Как разрешить ситуацию?

Светлана 02.02.2017

Здравствуйте! Подскажите, как лучше повести себя в ситуации. Хотелось установить в детском саду домофон и несколько человек в группе идею поддержало и на этом все. Все как бы и за, но как я поняла ходить к заведующей или еще как-то решать этот вопрос больше никто ничего не предложил. Тк этот вопрос важен для меня, я сама обратилась к заведующей и сама выясняла этот момент. Из разговора с ней я поняла, что домофон она ставить в саду не планирует, это подтвердил и мой знакомый мастер который приходил в сад. Подскажите, должна ли я эту информацию доносить до остальных родителей, ведь вопрос был поднят мной в группе. Или нет. Ведь они никакого участия не приняли, хоть и согласились, что это нужно. Или ждать чтобы кому интересно сами подходили ко мне и спрашивали? Тк я поднимала этот вопрос сама, то чувствую ответственность за него, с другой стороны мне неприятно что никто ничего не хотел делать, есть ощущение что хотели загрести "жар чужими руками". Как выйти из ситуации достойно? Для себя пока решила никому ничего не писать и не говорить, надо будет - спросят. Также есть ощущение "заложника", что раз я подняла вопрос то должна его доделать. А должна ли. Как понять где ответственность на мне, а где она кончается.С одной стороны хочется всем написать, а с другой стороны что-то удерживает от этого. Также я заметила со стороны некоторых зависть в мою сторону, возможно что я подняла этот вопрос. Видимо они сами хотели им заняться, но не занимались и ведут себя сейчас как собака на сене. Но эти люди меня и не поддержали в этом вопросе, поэтому тем кто специально проигнорировал я естественно ничего обьяснять не собираюсь. А вот какова моя ответственность перед теми, кто интересовался? Спасибо

Здравствуйте Светлана!

Для решения любых вопросов, касательно своих деток в детском учреждении, есть родительский комитет.  Войдите в его состав и обсуждайте любые идеи и инициативы коллегиально, с другими родителями.  Вы можете общаться с родителями  других групп и обратиться письменно или устно инициативной группой к заведующей детского сада. Кто-то активен, кто-то формально участвует, кому-то просто все-равно, но в данном случае,  речь идет о безопасности  ваших детей.  Домофон – это средство ее обеспечения.

Любая инициатива «наказуема» в том смысле, что тот, кто что-то предлагает, он и доводит начатое дело до конца. Важно дать заведующей понять, что Вы не диктуете ей свои правила, Вы на ее стороне, помогая  в решении каких-то хозяйственных вопросов для благоустройства детского сада. Определите сами для себя границы и возможности Вашей помощи, чтобы не надорваться и не разориться, а чувствовать хоть и маленькую, но победу.

С уважением, психолог-консультант очно и skype, юнгианский песочный терапевт, Оксана Спасиченко.

Спасиченко Оксана Николаевна, психолог в Санкт-Петербурге

Здравствуйте, Светлана!

Светлана

Хотелось установить в детском саду домофон и несколько человек в группе идею поддержало и на этом все.

Не очень понятно, как все происходило на самом деле? Вы предложили на словах и кто-то поддержал? Вы написали свое предложение в группе вконтакте и кто-то откликнулся?

В любом случае, Вы оказались самым заинтересованным лицом. Другим родителям либо было все равно, либо они готовы были пассивно Вас поддерживать. Вы видели это, но решили дальше разбираться с этим вопросом. Это Ваш выбор. Обиды возникают от несбывшихся ожиданий. Вы ждали от других родителей того, чего они изначальне не собирались Вам давать и не скрывали это.

Если это были только разговоры, то можно ответить, если спросят. Если Вы написали где-то об этом, то там же письменно можно и сообщить о рашении заведующей.

Ответственность возникает, когда есть договренность. У Вас с другими родителями никакой договренности не было, поэтому и Ваша ответственность пока не возмникла. Это была Ваша инициатива и Ваша добрая воля, поэтому, по большому счету, поступайте так, как Вам комфортно.

Столярова Марина Валентиновна, психолог-консультант, Санкт-Петербург