Не могу принять себя

Катя 02.02.2017

Добрый день. моя проблема в том, что я не могу принять себя после ринопластики. мне 20 лет и лет с 11 у меня была горбинка на носу из-за которой я всегда комплексовала, все комплексы все страхи и обиды я сваливала на нос, что из-за него все мои проблемы, и полгода назад я сделала себе прямой носик, сначала меня переполняло чувство счастья и я думала что все мои проблемы решены и жизнь станет лучше, но понятное дело что ничего не изменилось все осталось так же, но при этом еще и я изменилась внутренне, и я не могу понять что со мной. во мне пропала мягкость, я стала жесче и смелей в своих высказываниях, я чувствую себя обыкновенной, а раньше с горбинкой чувствовала себя особенной, вобщем что с этим делать?

  Катя, доброго времени суток!
Вполне вероятно, что одной из причин Вашего состояния моли стать нереализованные ожидания. Часто люди склонны считать, что причиной их неудобств, неудач, плохого состояния и т.п. кроются в чём-то одном (например во внешности) и когда они меняют её, а всё остальное  (привычки, стиль общения, манеры, убеждения, самооценка и т.д.) остаётся неизменным, то часто не происходит в жизни резких изменений. Это, в свою очередь, может вызвать разочарование и более критическое отношение к себе, а затем всё проецируется во внешние взаимоотношения, от этого

Катя

во мне пропала мягкость, я стала жесче и смелей в своих высказываниях,

 Катя, если у Вас есть желание поработать над решением Вашей проблемы в рамках консультации по skype- то можете позвонить мне и мы сможем выбрать удобное для Вас время.
Буду рад помочь Вам. Всего Вам самого хорошего!

Глинянников Юрий Геннадьевич,онлайн-консультант Иркутск, Братск.

Добрый день, Катя!

Мне кажется что проблема в том, что вам сложно по каким-то причинам - "принять" саму себя. И какой-то "критик внутри вас" - постоянно вас "обесценивает", не позволяя вам находить ваш собственный жизненный путь.

Подумайте о работе с психологом, чтобы можно было понять - "кто этот критик" и как с ним можно было бы "договориться", чтобы он - не мешал бы вам жить - а желательно - поддерживал бы вас в ваших начинаниях.

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а так же по Skype.

Катя, здравствуйте!

С вам произошло то, что случается со многими.  Зачастую многие люди ошибочно принимают внутренние проблемы с идентичностью, принятием себя, как внешние.  В поиске причины вне себя, выбор зачастую падает на то, что является слабым местом. Это могут быть другие люди, тогда рвут отношения, меняют круг общения, либо меняют пол, в вашем случае это ваше лицо. Создается иллюзия, что изменив внешнюю реальность, изменится внутреннее состояние. И в результате сталкиваются с чувством разочарования, и конфликт становится еще ярче. Решившись на операцию, вы пытались избежать необходимости понять себя, разобраться со своей душевной проблемой, но пришли к той же черте. Теперь вы другая, деньги потрачены, физические страдания вы вытерпели, ведь это очень болезненная и сложная операция, наверно стоит подумать о психотерапии, принять себя полностью, осознать себя возможно  через психотерапию, либо через самоанализ.

Карина Матвеева, психоаналитик, психолог в Москве.

Матвеева Каринэ Вильевна, психолог в Москве