Ищу помощи для своей дочери!

Анна 31.01.2017

Добрый вечер!моей дочери 6 лет она ходит первый класс,и она за пол года учебы не с кем еще не подружилась:( и меня это пугает! Спросив у дочери почему она не скем не дружет,она ответила плтому что стесняется подойти и познакомится. Что делать и как поступить верно я не знаю,прошу помощи у вас. Когда я дочь сама с кем то познакомлю тогда она дружет и общанться все нормально,а сама стесняеться. И росстеряна немного она не знаю как с этой проблемой справится!

Нуралдин Наталья Викторовна

Анна, главное – не паникуйте!

Чем больше тревожитесь Вы, тем больше это будет влиять на дочь, увеличивая ее напряжение и стеснительность.

Говорите с ней больше. Говорите о ее чувствах. О хороших и не очень. Спрашивайте ее мнения по различным поводам. Советуйтесь в принятии решения (когда это возможно). Задумайтесь, нет ли у Вас склонности излишне контролировать ее или окружающих.

Очень многое (почти все) в поведении ребенка зависит от того, какие отношения складываются у него с родителями, какие отношения между другими членами семьи. Иногда «сильные материнская любовь и забота» играют обратную желаемой роль.

Вы можете связаться со мной по Skype, чтобы подробнее поговорить на эту тему.

Нуралдин Наталья Викторовна, психолог в Алматы

Здравствуйте,Анна.Что бы дочке не бояться общения с будущими подругами,важно вначале преодолеть ей страх перед мамой.так как,видимо,Вы с ней построили такие отношения воспитания,что она чувствует себя всегда неполноценной и глупой,а маму правильной и всемогущей.На этой почве дочку постепенно,из года в год,охватил страх в виде стыда,осмеяния и чувства вины перед всеми.Страх этот бессознательный,и объяснить его она не может.Выход-создать доверительные отношения между Вами и дочкой в домашней среде,и принимать ее только хорошей и обожаемой даже,при плохих поступках.Тогда постепенно исчезнет ее ранимость и второсортность,и дочка начнет смело общаться с ровесниками.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград