Как помочь подруге?

Анна 31.01.2017

Моя подруга пользуется людьми и не скрывает этого от меня. Она не знает, что ей делать со своей агрессией, куда ее делать. Она когда не получает от человека того, чего она хочет, начинает жутко беситься. Я с ней не раз разговаривала, все видно бесполезно. Либо она не слышит меня, либо не пытается понять это. Что вы можете посоветовать делать с ней. Как ей помочь

Урвант Татьяна Николаевна

Анна, здравствуйте!

Помочь своей подруге Вы можете, противопоставляя своё мнение и отношение к людям.. Не напрямую, а с хитринкой))) Например, она говорит плохое о N, выслушиваешь, ничего не говоришь.... а про L рассказываешь свой опыт хорошего общения, позитивного настроения и пр... Когда она сама захочет так, как ты, позитивно общаться, она спросит тебя.

Ты сможешь ей рассказать или посоветуешь обратиться к нам, психологам. У нас накоплен большой арсенал работы с такими случаями. Но мы можем помочь только, если человек сам захочет!

Ну и если сможешь, научи её приёмам саморегуляции - дыханию, самомассажу... Опять-таки, если захочет... И это помогает, если делать это регулярно и до того, как эмоция включилась. Если же эмоциональная реакция запустилась - гормон пошёл в клетки организма - тут надо отрабатывать его - движением прежде всего.

А вообще Анна, отслеживайте свои ощущения и чувства. Как говорится, дурной пример заразителен((( Можно и самой слететь на этот уровень. Это вверх карабкаться нужны усилия, а вниз катиться очень легко.

Татьяна Николаевна Урвант, психолог в Тольятти и Skype.