От меня одни проблемы. Всем порчу жизнь

Таня 31.01.2017

Здравствуйте!Мне 25 лет,замужем.Мне очень нужна помощь,потому что часто возникают мысли,что я не хочу жить.Не хочу,потому что не оправдала надежд родителей (я больше не работаю как раньше,учебу бросила),но это не так важно.Я не стала нормальной женой.И хоть я и делаю какую-то работу по дому,готовлю и все такое,ни с кем не общаюсь(потому что все мои прошлые знакомые тупые и гулящие),сижу дома,как могу помогаю мужу в работе,если это можно так назвать...Год назад у меня начались психиатрические проблемы,постоянные истерики,таблетки,психиатр.Думали,что это связано с выкидышем,но оказалось,что проблема глубже.Я стала замыкаться в себе.Могу вообще не разговаривать,а сидеть в своих мыслях,хотя и ума не палата и непонятно вообще о чем я там думаю.А думаю,что я ничтожный человек,я не заслужила такого мужа, который заботится обо мне как о ребенке,но может и наорать,что я очень остро воспринимаю.Частые мысли о том,что ему нужна другая жена,ведь от меня одни проблемы(женские болезни,которые лечить надо ему,с головой теперь,образования нет,работать не могу по семейным обстоятельствам).Я испортила ему всю жизнь,из-за меня одни проблемы.Он не говорит,но я-то знаю,что не будь меня, все было бы у него нормально.И жена хорошая,которая не молчит как я и не такая тупая.Еще суть в том,что он старше меня на 20 лет,хотя для меня это неважно.До него у меня не было такой низкой самооценки и вообще депрессии,но я вела плохой образ жизни(клубы,пьянки,блуд).Муж не понимает,почему я молчу.А я уже боюсь говорить что-либо.Потому что все равно он начнет орать,я всегда во всех ситуациях виновата,боюсь,что не так поймет,что не то скажу, еще и "влетит" за это.Как мне быть,эта жизнь становится невыносима из-за того,что я боюсь и слова сказать,что все дела испорчу.Частые случаи,когда я не прошу ничего (у меня апатия почти ко всему стала),а муж старается что-то купить,порадовать меня, но я говорю,что мне это не надо.Это еще одна причина ссор. Если мне не надо,зачем тогда это делать?Мне становится неудобно,стыдно,что я не могу ответить тем же.С одной стороны мы очень любим друг друга и не можем расстаться,но с другой...Зачем мне мучить человека,которого люблю из-за своей дурной головы.И себя в т.ч.,боюсь сделать с собой что-то.Когда он ругается,я часто ухожу из дома,хотя бы на полчаса,даже поздней ночью.Я еще боюсь,что при очередном давлении я точно не выдержу и могу уйти навсегда,к родителям,из жизни...Я думала,что мне надо выйти на работу,общаться хоть с кем-то,но из-за проблем пока что не могу.Мне стыдно,что я не могу дать мужу столько же заботы,любви(хотя я очень и очень его люблю).Он это видит,иногда бывают фразы,типа "я знаю,когда меня любили,не то что ты...","у других получается,у тебя нет","ты меня скоро бросишь,но меня все предавали,ты не исключение...".Я предавала...я врала,шла на поводу у родителей.Теперь это припоминается мне через день.И постоянно слезы,истерики.Мне не с кем об этом говорить,да и вообще любой нормальный человек сказал бы "зачем так жить?". Не знаю,какая девушка бы это выдержала...Но это я описала негативные моменты...Просто как мне перестать винить себя,отбросить мысли о суициде,хоть немного повысить самооценку,и главное, не боятся отвечать мужу?Спасибо Вам огромное,если поймете и ответите мне!

Таня, здравтсвуйте!

У вас депрессивное расстройство, длительное и тяжелое. Ваше состояние отягощено суицидальными мыслями, отсутствием мотивациик жизни, способности радоваться. Причины не только в выкидыше, как вы отметили. Да, причины глубже, и раньше. Но и выкидыш, и муж, которого вы не любите, но продолжаете жить с ним. Есть много того, что вы терпите ценой собственного счастья, радости жизни. Таня , вам остро необходима психотерапия. Даже несколько сеансов принесут вам облегчение. Это то место, где вы сможете говорить о себе, о своей боли, печали, разочаровании в жизни. О том, как сложилось так, что вы перестали любить и ценить себя. О обидах, которые не отпускают ни на минуту, и невыносимом состоянии пустоты и одиночества. Вам точно станет легче. Любые советы не помогут. Им просто нет места в вашей душе. Для того чтобы вы могли что-то принять в себя, вам необходимо освободиться от всего того, что вы носите в себе , и что вас разрушает.

Карина Мтвеева, психоаналитик, психолог в Москве.

Матвеева Каринэ Вильевна, психолог в Москве