Играет ли возраст большую роль?

Анна 31.01.2017

Мне 25 лет. С моим другом у меня очень большая разница в возрасте. Ему 60, но выглядит он на 45. Меня не привлекает его материальное состояние. У него самый обычный заработок. нам очень нравится проводить время вместе, общаться. Я очень хотела бы создать семью с этим человеком, но меня пугает разница возрасте. Хотя на многие вопросы мы смотрим одинаково... но все же... очень много страхов, как это воспримут родители, друзья... какие есть подводные камни в браке с такой большой разницей?

Подводный камень один, он - самый основной, и заключается в том, что с высокой вероятностью ваш партнёр умрёт раньше чем вы.

Всё остальное - это уже по сути - "детали" (следующие из данного факта) и "мелочи" (которые в той или иной степени - решаемы).

Но в любом случае - это ваш выбор.

Если хотите - можно более подробно поговорить о деталях вашей конкретной ситуации.

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а так же по Skype.

Анна, добрый день!

Первое, что нужно сделать, это убедиться в том, что он тоже хочет создать с вами семью.  Часто в таком возрасте, если люди до сих пор не в браке,  им уже ничего такого не надо. У них другие интересы, на почве которых вы и сошлись.

Мужчины даже в 50 уже пугаются, когда узнают , что более молодая спутница беременеет от них.  А вы обсуждали с ним этот вопрос?  Или вам дети не нужны? Готов ли он на склоне лет к такому самопожертвованию? Ведь наверняка , если дети и были, они уже взрослые и давно стоят на ногах, не требуя к себе пристального внимания и столько душевных сил, сколько требуется малому ребенку.

Подумайте об этом. Или ваши мечты о соединении с ним связаны с тем, что он заботится о вас, как отец? Я бы предложила вам оглянуться и на ваши отношения с отцом. Когда они недостаточны, девушка часто ищет мужчину старше себя.  Что вас привлекает в нем?  Это требует тщательного анализа, потому что когда вы решитесь на этот шаг (при условии, что с той стороны есть подобное желание), все это может начать раздражать.

А может вам кажется, что вы никогда не найдете сверстника? Были травмирующие отношения и вы решили попробовать общение с другой категорией мужчин? Такой выбор также может свидетельствовать о вашей низкой самооценке

Я бы предложила вам понять себя и осознать, зачем вам такой выбор? Надумаете, приходите!

Карпова Людмила,психолог,кризисы жизни,консультации в скайп, Москва

Анна, здравтсвуйте!

Интерсно то, что вы описываете свои отношения как наполненные духовной близостью и спокойствием, но вы не упоминаете о чувствах, о любви, о страсти. И ваши сомнения о возможных подводных камнях вероятного  брака, вызваны глубоким ощущением опасности,  возможно страхом.  Главная опасность, это разница в возрасте. Вы молоды , с большим запасом жизни впереди. Ваш партнер, несмотря на бодрый внешний вид, находится на другом полюсе жизни. Биологическое старение, снижение активности, это неизбежные процессы. И в тот момент, когда вы достигнете пика своего расцвета , а это 35-40 лет, ваш партнер уже не сможет отвечать вашим потребностям и желаниям, диктуемым самой природой. Ваш ребенок будет видеть в образе отца пожилого человека, и это вызывает совершенно определенного рода чувства. Представьте что чувствовали бы вы, если бы вашему отцу было 65-70 лет, а вам 5, либо 75 и более , а вы подросток... Возможно ваше детство и было таковым, и именно это вызвало выбор мужчины много старше вас. Подобные неравные браки несут в себе обоюдные  глубокие личностные особенности партнеров. Это ваш выбор, и вы имеете право на него. Но если у вас возникли сомнения, то вероятно для вас настал момент понять себя.

Карина Матвеева, психоаналитик, психолог в Москве.

Матвеева Каринэ Вильевна, психолог в Москве