Как сделать шаг вперед

Берта 30.01.2017

Здравствуйте. Мне за 30 лет, и по причине разных совсем не приятных ситуаций, произошедших со мной в юности, у меня не получается стоить отношения с молодыми людьми. Я их боюсь, - очень зажатая, очень холодная, хотя отношений очень хочется, но расслабиться и плыть по течению никак не получается. Мне необходимо научиться расслабляться и подпускать к себе мужчин. У меня настолько зашоренное восприятие, что мне редко кто-то нравится, но чаще я это понимаю (что человек нравится), когда его нет рядом. Потому что в мечтах и мыслях можно позволить себе быть нежной, ранимой и не бояться. У меня были отношения с молодым человеком, но он был очень пассивен и всегда ждал от меня первого шага ( например, в примирении), про мои проблемы, про то, что мне нужно больше времени, нежности и любви, - говорил, что это все я сама должна решать без его участия, потому что у него все нормально. Мы с ним расстались по моей инициативе. о чем я ни секунды не жалею, но уже прошло 5 лет, а я так никого к себе снова и не подпустила. Все говорят, что в моем возрасте уже отношения строятся на взаимном обмене благами. без романтики и без любви. Уже нужно выбирать партнера, потому что надо, часы тикают - и так далее. Но я толком и не узнала еще, - ни романтики, ни любви, и я этого очень жажду, - хочется, наконец-то, окунуться в отношения, построенные на взаимной симпатии, понимании, нежности, страсти и любви. Но как пересилить себя? Как сделать шаг навстречу, даже не зная результата... Боюсь обмана, подлости и физического насилия.

Здравствуйте, Берта.

Не удивительно, что вам сложно строить отношения. Сильный страх обмана, подлости и физического насилия конечно будет удерживать вас от сближения с мужчиной, вы будете пропускать знаки внимания или интерпретировать их через призму вашего страха, и либо защищаться, либо избегать контактов.

Преодоление страха попыткой слепо идти на любой контакт будет лишь приводить к неудачам, а может даже вызывать так называемый эффект самосбывающегося пророчества, когда жертва как бы сама находит насильника. К сожалению страх функционирует именно таким образом.

Желательно поработать с вашими страхами, способностью "сканировать" реальность, замечать что-то шире, чем пугающие сигналы. Дело в том, что страх вызывает сильный стресс и этим значительно сужает возможности восприятия и видения ситуации. Другими словами, ваша психика во власти страха будет искать и находить среди многообразия вариантов подтверждение страхов, это называется тоннельное видение. Так уж мы устроены.

И при этом чем сильнее вы будете принуждать себя действовать, так как "Уже нужно выбирать партнера, потому что надо, часы тикают - и так далее", тем больше вы сама будете этому сопротивляться. Напряжение будет нарастать и вы будете лишь напрасно тратить силы и нервы, приводя себя к тяжелым фобическим состояниям.

Я предлагаю встретиться и поработать очно. В любом случае даже первая консультация даст вам более ясное понимание проблемы и направление развития. Прочтите здесь что происходит на первой консультации и что может быть важно знать еще

Работать мы можем как очно в кабинете, так и удаленно по Скайпу. Думаю, что для вас очное консультирование может оказаться более полезным, по крайней мере на первых этапах.

Обращайтесь, звоните и помните, что ваша проблема решаема, просто надо начать ее решать с профессионалом.

Желаю вам ясности мыслей и чувств, гармонии с собой и взаимопонимания с окружающими.

Анастасия Бирюкова, Гештальт терапевт в СПб, Skype из любой точки мира

Здравствуйте, Берта.

Вы пишете:

Берта

я толком и не узнала еще, - ни романтики, ни любви, и я этого очень жажду, - хочется, наконец-то, окунуться в отношения, построенные на взаимной симпатии, понимании, нежности, страсти и любви. Но как пересилить себя? Как сделать шаг навстречу, даже не зная результата... Боюсь обмана, подлости и физического насилия.

Могу заметить, что в отношении психолога вы идете тем же "безопасным" путем: задаете вопрос через интернет, вместо того, чтобы придти на прием и вступить в прямой контакт. По-видимому, вами движет желание безопасности, и в вашем письме я увидел скрытый вопрос: "Я так хочу отношений, но одновременно их боюсь. Можно ли, не вступая в отношения, избавиться от страха отношений?". Я вам честно отвечаю, Берта: "Нет, нельзя".

Увы, это невозможно по одной причине: избегая отношений, вы избегаете встречи со страхом, благодаря чему он продолжает жить в вас. Чтобы избавиться от чего-то болезненного, люди обращаются за помощью к специалистам только потому, что одному с этим встретиться не оказывается возможным. См. подробнее об этом здесь: http://www.all-psy.com/stati/detail/4046/1/

В вашем случае это осложняется тем, что помощь специалиста подразумевает терапевтические отношения, которые также, возможно, вас пугают. И, чтобы обратиться к специалисту, который вам поможет выдержать встречу со страхом и освободиться от него, вам сначала нужно преодолеть страх отношений с психологом? Как вы полагаете?

Во всяком случае, судя по тому, что вы пишете, в одиночку вам пока не удается освободиться от страха отношений, и в этом вам бы помогли терапевтические отношения (т.к. советы никому помочь не могут в принципе, поскольку они ничего не меняют у человека внутри, и потому все остается на своих местах, без изменений). Попробуйте задать себе этот вопрос: "Что мне мешает получить реальную помощь, через работу со специалистом?".

Ваша жизнь управляется вашими решениями, хотя не все из них бывают вам заметны. Если вы хотите выйти из замкнутого круга повторения надоевших проблем, полезно задаться вопросом: "Что меня удерживает в этом круге?".

И еще - по поводу романтики и любви. Все ограничения накладываются только самим человеком. Все возможно, в любом возрасте. Это факт. Любовь, романтика не имеют объективных ограничений, только субъективные. Как вы захотите, так и будет. Почему-то сейчас вам выгоднее хотеть жизни без любви и романтики, хоть это и мучительно для вас. Как вы думаете, почему?

С уважением, Берта,

Кувшинов Александр Викторович, психолог-психоаналитик, Санкт-Петербург

Здравствуйте, Берта!

Берта

хочется, наконец-то, окунуться в отношения, построенные на взаимной симпатии, понимании, нежности, страсти и любви.

Ваши желания понятны, но внутри Вас есть страхи и блоки. которые мешают Вам получить желаемое:

Берта

Я их боюсь, - очень зажатая, очень холодная

Берта

Боюсь обмана, подлости и физического насилия.

Пока Вы не разберетесь с этими блоками и не уберете их, Вы не готовы строить те отношения, о которых Вы мечтаете. Вы либо не подпускаете мужчин к себе, либо требуете от них столько любви, сколько они дать не могут. Заставить себя сделать шаг, пока в Вас живут Ваши страхи, Вы не сможете.

Если Вы сами со своим внтутренним состоянием справиться не можете, то стоит обратиться к специалисту. Есть различные техники работы с "неприятными ситуациями" и страхами, которые они породили. Если готовы работать, обращайтесь.

Столярова Марина Валентиновна, психолог-консультант, Санкт-Петербург

Здравствуйте,Берта.Вы имеете сильный страх перед мужским полом.Это бессознательная опасность из за страха брошенности и отвержения им Вас.Поэтому,боясь оказаться ненужной,Вы или отказываетесь от отношений,или выбираете заведомо слабого молодого человека,чей авторитет для Вас не имеет значения,и который зависим сам от Вашего отвержения.Этот человек Вас не отвергнет,что позволяет иметь хоть кого-то.Выход-в принятии себя той принцессой и императрицей,которой и в голову не придет,что ее отвергнут,или то,что она от этого будет  страдать.Так как,будет точно знать,что проблема не в ней,а в том,кто ее испугался(как Вы сейчас пугаетесь мужчину).Именно,в случае Вашей ценности Вы смело обратите внимание на достойного и взаимного,активного молодого человека,который ценит и себя и Вас.У Вас уже не будет невротических страхов быть брошенной,и отношения начнут активно строиться при участии обоих.Поэтому,важно не размышлять,а начинать.Поднять ценность(которую не дали Вам в детстве) лучше всего в личной терапии,в курсовой работе со специалистом.Тогда Ваша жизнь станет качественной и осознанной.Придет удовольствие от жизни.Обращайтесь.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград