Пропал энтузиазм и желание учиться

Диляра 30.01.2017

Здравствуйте. Мне 17 лет и учусь я в школе в 10 классе. Раньше я постоянно чем-то интересовалась, много читала, собирала интересную информацию. Начала даже сама учить японский язык и сейчас почти закончила первый учебник. В начале этого учебного года у меня появилось огромное желание готовиться к экзаменам и хорошо учиться, опять же я начала заниматься по разным книжкам(на репетитора денег нет, поэтому работаю сама). В общем желание познать мир, хорошо закончить школу было огромным.Вместе с этим в школьной программе увеличилась нагрузка, да и умом и оценками я не отличаюсь. Учителя стали выделять отличников(а в нашем классе почти все замечательно учатся), и я чувствую себя бесполезной просто. И в последнее время этот пыл, что у меня был, кажется, угас. Ничего не хочется делать. Не хочется идти в школу и тем более видеть учителей. Каждый день в школе я только и думаю, когда же пора домой, а время, проведенное на уроках, я переношу тяжким грузом на сердце. Мне совершенно ничего не хочется делать. Если раньше я за день успевала позаниматься японским, почитать книгу и позаниматься, то сейчас я хочу просто сидеть и смотреть сериалы, ни о чем не думая. Ощущение, что мозг просто отключился и не хочет больше включаться. Я не знаю, как мне восстановиться. Буду благодарна за вашу помощь и советы как с этим справиться.

Ляхова-Трагель Мария Владимировна

Здравствуй, Диляра!

Диляра

Учителя стали выделять отличников(а в нашем классе почти все замечательно учатся), и я чувствую себя бесполезной просто.

Понимаю, это неприятно. Я предлагаю вот о чем подумать. Ради чего ты учишься в школе?

Диляра

В общем желание познать мир, хорошо закончить школу было огромным.

Познать мир и хорошо закончить школу - это разные желания. Хорошие оценки - это социальный показатель, а познание мира - глубоко личный процесс, и оценки здесь не при чем. Возможно, произошло смешение понятий: если я плохо учусь, значит ничего не знаю о мире, хотя по факту это не так.

Диляра

В начале этого учебного года у меня появилось огромное желание готовиться к экзаменам

Ты уже выбрала, куда будешь поступать после школы? Предполагаю, что да. Предлагаю сконцентрироваться на поступлении и будущей студенческой жизни. Попробуй это представить как можно более ярко, чтобы этот образ мотивировал тебя. Он поможет идти к цели и не отвлекаться на школьные дела, которые через полтора года уже не будут иметь для тебя значения!
Если будут еще какие-то трудности, готова тебя проконсультировать. Я работаю по скайпу, первая консультация бесплатно. Для записи пиши мне на сайте.

Успехов с поступлением!

Мария Ляхова-Трагель, психолог по вопросам самоопределения

Дмитриева Нина Борисовна

Добрый день, Диляра!

Диляра

Учителя стали выделять отличников(а в нашем классе почти все замечательно учатся), и я чувствую себя бесполезной просто. И в последнее время этот пыл, что у меня был, кажется, угас. Ничего не хочет

Можно предположить что ты до этого училась не для себя, не для того что тебе интересно, а для того чтобы похвалили.

И теперь, когда не хвалят, мотива нет.

Диляра, а может быть найти другой мотив для хорошей учёбы- например стимул поступить в институт или ещё куда либо, где нужен хороший аттестат.

Можно поискать и другие стимулы- мотивы.

Диляра

Если раньше я за день успевала позаниматься японским, почитать книгу и позаниматься, то сейчас я хочу просто сидеть и смотреть сериалы, ни о чем не думая. Ощущение, что мозг просто отключился и не хочет больше включаться.

Диляра, может быть причина и не только в учителях, а в каких-то событиях твоей жизни. Здесь нужно поразбираться. Часто человеком овладевает депрессивное состояния если у него не складываются отношения со значимыми людьми- другом, родителями...

Ляхова-Трагель Мария Владимировна

Буду благодарна за вашу помощь и советы как с этим справиться.

Рекомендации можно дать, если точно знаешь причину этого состояния.

По вашей информации можно только предполагать и показать направление работы над собой.

С уважением к Вам Дмитриева Нина Борисовна, Казань.