Не чувствую себя

Екатерина 30.01.2017

Здравствуйте !!! Мне 15 лет и У меня на протяжении двух лет присутствует очень странное чувство, как будто я нахожусь вне своего тела, или вообще , тело и душа вместе не связаны. Раньше это чувство бывало редко, теперь стало очень часто. Обычно это возникает в том месте, где много людей , хотя и может прийти когда дома только я. Так же часто бывает ощущение дежавю. Ещё присутствует мания что то потрогать. Пока не затрону дверь сначала одной , а потом другой рукой - не успокоюсь( это не только с дверью бывает)

Так же часто в классе когда все говорят и кричат не могу сосредоточиться , немножко ухудшила память. Помогите мне избавиться от этого чувства!!! И вообще , возможно ли это...

Здравствуйте, Екатерина!

Состояние, которое Вы описывате, похоже на компульсивное расстройство или тревожное расстройство.

Ничего сильно страшного в Вашем состоянии нет, это вполне успешно лечится психотерапией. Важно не запускать проблему, а обратиться к специалисту.

Очень рекомендую найти психотерапевта, психолога в Екатеринбурге, который работал с такими проблемами и пройти хотя бы курс фокусной терапии, как правило это 5 или 10 сессий, по своему опыту могу сказать, что это вполне реально.

Очень хорошо в Вашем случае помогает групповая терапия. Если есть возможность выйти на работу в группе - попробуйте, хотия срок работы с проблемой может увеличиться, но финансовые затраты в отличии от индивидуальной терапии будут меньше.

Екатерина, я напоминаю, что есть вероятность компульсивного или тревожного расстройства. Точно поставить диагноз должен психотерапевт или психиатр, к которому Вы непосредственно обратитесь - пока это всего лишь мои предположения.

С тревожными расстройствами можно начать работать со специалистом заочно, по скайпу, хотя при определенном развитии истории лучше бы перейти к очной работе.

Если Ваши страхи взаимодействия не сильно велики и есть возможность работать очно - рекомендую очную работу, индивидуальныю или групповую, как Вам удобно.

При расстройствах стоит учитывать, что они могут обостриться в весенний или осенний периоды, что очень влияет на учебу или работу.

И хочу предостеречь от приема успокоительных препаратов. Такие таблетки решают только проблемы легких ситуативный стрессов и ничего более! К тому же от них очень славно развивается химическая зависимость. Проблема  откладывается на потом и потом все возвращается, потому что при расстройствах должна происходить работа с причиной, а не с симптомом.

Искренне желю Вам выздоровления и всего самого наилучшего!

Худякова Мария Сергеевна. Психолог, психоаналитик. Екатеринбург