Пищевая зависимость

Олеся 30.01.2017

Здравствуйте Елена! Меня зовут Олеся, мне 23 года, и у меня пищевая зависимость. Я не полная,но и не худая,обычное телосложение, и то оно обычное потому что после недельного жора я истязаю себя диетами. Но потом снова срываюсь и ем все подряд. Замкнутый круг. Бывает так что я покупаю себе много вкусной еды,прихожу домой и обьедаюсь весь день. У меня не физический голод,а психологический, и я не понимаю с чем это связано. Проблема в том что я не знаю меры,я не могу питаться стандартными порциями как нормальные люди, очень часто я просыпаюсь среди ночи чтобы поесть,хотя в этот момент я не голодная,у меня страшный аппетит. Я не могу съесть одну конфетку..мне надо мешок таких!!! Из-за этого мой вес постоянно скачет. Ем я отдельно от своего мужчины,чтобы он не видел какая я свинья. Я очень из-за этого страдаю. Из-за этого у меня постоянно нет настроения,я ненавижу себя за такое поведение. Я постоянно думаю о еде. Мне хочется нормальной жизни,помогите мне пожалуйста!! Мне очень нужна ваша помощь!!

Здравствуйте, Олеся! Ваше состояние обусловлено сильным перенапряжением нервной системы в связи с потребностью  удержания и накопления контроля. Именно контроль заставляет вас фиксировать своё внимание и на том, каков ваш вес и на том, сколько и когда вы съели, и над своим поведением рядом с вашим мужчиной. Контроль в такой чрезмерной степени никогда не появляется случайно. Он является защитной реакцией на что-то. Но, так как контролирующее поведение требует больших затрат энергии, вы ведь, вынуждены её тратить, значит, её приходится  постоянно пополнять, а пополняете вы этот дефицит за счёт употребляемой еды. Дело не в калориях как таковых, а дело в той возможности расслабиться и хотя бы частично улучшить  эмоциональное состояние, которую предоставляет еда. Вам постоянно требуется чувствовать временное облегчение. Вот вы и ощущаете ситуацию  замкнутого круга. Еда для вас сейчас очень эффективное средство, так как всегда в доступности, в неограниченном количестве и эффект от её употребления практически мгновенный. Чем больше вы контролируете своё питание и количество съеденного, тем сильнее вгоняете себя во внутренний конфликт. Вы делаете то, от чего пока не в состоянии отказаться, а потом жестоко себя за это осуждаете. Самое эффективное, на мой взгляд, это прийти к лучшему пониманию себя в своих реакциях и разобраться с теми причинами, которые обусловили само напряжение и контроль. Под контролем всегда прячется страх. Вся эта информация таится в глубинах  психики и всегда индивидуальна т.е. у каждого - своё.  С ней можно разобраться, получив помощь специалиста, умеющего работать со сферой бессознательного.  Если в вас откликается моё пояснение, и вы разделяете моё понимание, приходите, разберёмся, и ваше состояние и возможности начнут меняться. Надеюсь, Олеся, вы оцениваете  себя уже не так категорично, как раньше. Всего доброго,

Осадчая Елена Анатольевна, психолог Владивосток