Престижна ли работа психолога?

Анастасия 30.01.2017

Здравствуйте! Меня зовут Анастасия , мне 15 лет . Я предстаю перед выбором профессий , ведь чем задумаешься раньше, тем тебе лучше потом будет учить отдельно взятые предметы. И хочу вас спросить если я хочу пойти на психолога после 11 в г Екатеринбург , это достойная будет работа , и сложна ли она? И какова заработная плата в месяц? Помогите разобрать)

Здравствуйте, Анастасия. Смотря где, кем и как работать в качестве психолога, а главное, на-сколько Вы сами будете заинтересованы в своей профессии, Психологии как таковой.

Если Вам нравится непосредственно сама наука, и интересна Вам, хотите ее познать и изучать, то можете идти учиться. И чем глубже и качественней будут Ваши знания в психологии, если будете развиваться в самой науке, то найдете и свое "место под солнцем".

Если же Вы рассматриваете профессию психолога в Котовске только как предмет заработка, то не рекомендовал бы. Это своего рода творческая профессия.

Попескул Александр Александрович, психолог онлайн

Здравствуйте, Анастасия!

В психологии как практической, так и теоретической существует великое множество направлений. Их не менее 30. От классической психологии до гештальта или психоанализа.

Сама по себе профессия не сильно денежная, особенно в раннем возрасте, так как если Вы будете работать HR-специалистом, то заработок в данном направлении весьма средний. В Екб для старта это 15-25 т.р.

Из плюсов професии - если Вам профессия психолога в Екатеринбурге будет комфортна, то всегда можно заниматься частной практикой, а это уже несколько другие деньги, хотя все зависит от объема работ, который Вы готовы выполнять. Но частная практика это в большей степени искусство и бузусловная любовь к собственной професии, которая имеет очень мало общего с зарабатыванием денег.

Из плюсов - это профессия возрастная, то есть чем старше специалист (в разумных пределах), тем выше его цена. Так тренер в возрасте от 30 лет может зарабатывать от 100 т.р.

Если Ваш выбор продиктован исключительно деньгами, то Вам не сюда. Психолог - это та профессия, в которой можно добиться успеха, только любя ее, много читая и изучая.

А вообще психология - это очень интерсно, потому что позволяет понять, что же происходит с человеком или коллективом на самом деле).

Худякова Мария Сергеевна. Психолог, психоаналитик. Екатеринбург