Нормально ли иметь вооброжаемого друга?

Екатерина 30.01.2017

Начну с самого начала. Мне 12, учусь в обычной школе, достаточно хорошо. Друзей в принцыпе много, но лучшего нет. Восновном общаюсь с мальчиками. Воображаемый друг зарождался достаточно долго. В начале я просто придумала персеонажа и рассказ про него, все было миленько и красивенько. Потом, я заметила что в сложных ситуациях я начала разговаривать с кем-то кроме себя. Я решила назвать этого человека в честь своего персеонажа, обысно она( это девушка лет 16) выполняла роль рубашки для плача. Когда я не могла уснуть, она рассказывала мне истории, когда грустила- утешала. Но недавно я начала с нкй общатся просто так, ночью.Сегодня я даже на мнгновение видела её на яву. Я не знаю нормально это или нет, плохо или хорошо, просто порой мне бывает плохо и она служит мне опорой и является частью меня. Сейчас я это пишу иинадеюсь её не обидеть тем что не воспринимаю её в серьёз. Эта история правда, надеюсь вы мне поможете!

  Екатерина, доброго времени суток!
Часто люди прибегают к помощи воображаемого друга если у них нет возможности рассказать своим родным и близким о своих чувствах, о своих переживаниях, о своих страхах и мечтах. Со временем это проходит. Встречаются те люди, которые реально могут дать совет, помочь или просто выслушать.
  Екатерина, если у Вас в школе есть психолог и Вы понимаете, что он сможет помочь в каких то вопросах, то можете поговорить с ним. Так же хочу сказать, что разговор с воображаемым другом можно приравнять к ведению дневника. Как Вы знаете многие девочки (реже мальчики) ведут дневники, которым доверяют всё самое сокровенное, очень личное.
  Всего Вам самого хорошего!

Глинянников Юрий Геннадьевич,онлайн-консультант Иркутск, Братск.

Добрый день, Екатерина!

Такая ситуация говорит о том, что вы человек - "очень хорошо знакомый с чувством одиночества" - и вам не хватает поддержки и понимания.

Я работаю с подобными ситуациями с подростками в формате психотерапии, в виде регулярных встреч (в каком-то смысле это сродни работе "репетитора" -только - "репетитора по самому главному предмету - по жизни").

Поговорите с родителями, возможно они согласятся вам помочь научиться разбираться в самой себе, дадут вам возможность поработать с психологом. Первичная консультация - совместно с родителями, дальнейшая работа - индивидуально с подростком.

К сожалению если с проблемой не разбираться - то она может усугубляться вплоть до весьма неприятных последствий.

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а так же по Skype.