Боюсь первых отношений

Марианна 29.01.2017

Мне 15 лет и у меня не было отношений.У меня много друзей парней,которым я даже нравлюсь.Но как только я вижу в их отношении ко мне что-то чуть больше дружбы,убегаю от этого.Мне нравился парень где-то год ,и при мысли отношений с ним я делала вывод ,что готова к отношениям ,так как он мне безумно нравился,хоть не могла понять ,что меня к нему тянет.После того как чувства прошли и мы перестали общаться ,я не испытывала к другим парням ничего более обычной симпатии.И тут меня очень заинтересовал мой одноклассник,после некоторых манипуляций по сближению он сказал ,что любит меня уже давно,именно любит.Моя реакция была дико некрасивой ,я не знала ,что надо делать .Потом прозвучал вопрос ,готова ли я к отнощениям с ним. Я испугалась и ничего толком сказать не смогла,боялась как-то проявить свою симпатию,ведь его чувства ко мне видимо больше моих.И я обдумывая эту ситуацию понимаю,что жутко боюсь отношений и близости.Как побороть это,как понять ,что делать и как делать?

Здравствуйте, Марианна!  Вы еще очень юная и возможно, просто психологически не готовы к близким отношениям. И скорее всего, не очень уверены, любит ли этот парень Вас по-настоящему, или просто пытается добиться желаемого, прикрываясь словами любви.

Большому количеству представительниц слабого пола свойственен страх перед потерей девственности. Это и страх возможной боли, и боязнь забеременеть, и ощущение стыда, неловкости по поводу того, что придется впустить чужого человека в личное пространство. Некоторые девушки боятся первого секса из-за неуверенности в себе (стесняются обнажиться, переживают из-за недостатков фигуры, не  знают, как себя вести и что делать во время близости). И, наконец, это отсутствие полного доверия к партнеру, подсознательный страх, что бросит, добившись своего ("Поматросит и бросит", как говорят в народе). И подобный страх особенно свойственен неопытным молодым девушкам, которые  не научились отличать истинные чувства мужчин от фальшивых слов обольстителей.

  Я бы порекомендовала Вам не торопиться, тщательно все взвесить перед тем, как решиться на такой серьезный шаг в отношениях. Продолжайте общаться с парнем, но объясните ему, что пока морально не созрели для интима. Если он действительно любит и ему нужно не только тело, а ВЫ, как человек, то он поймет и согласится подождать еще хотя бы пару месяцев. А там, вот увидите, время расставит все на свои места. Поверьте, не так страшна физиологическая боль от потери девственности (иногда первый акт вообще проходит без боли), как душевная боль от разочарования, когда молодой человек, получив запретный плод, теряет интерес к девушке и отстраняется.  Если решитесь на близость, не пренебрегайте средствами предохранения от беременности и заболеваний, передающихся половым путем. Ведь Вам не нужны подобные проблемы в 15 лет. Удачи, счастья!

Хамула Наталия Петровна, психолог г. Тирасполь