Затрудненное засыпание, нарушение режима сна

Александр Павлович 29.01.2017

Добрый день Оксана Ивановна ! Около двух лет у меня нарушился режим сна .Стараюсь ложиться в одно время (в 23.00 ) , но засыпаю после 2 часов до 6-7 часов утра . Мне 5 часов достаточно . Но суть в том , что до 2 часов приходиться маяться Нет чувства сонливости , даже если буду читать книгу до 2-3 часов . Чувствую себя спокойным , уравновешенным . Перед сном постоянно пью теплое молоко с медом или травяные чаи с медом , принимаю теплые ванны и т д . За это время принимал препараты на травах Седафитон , формула сна и другие . И в течение недели принимал левану и вита - мелатонин . Думал , что поможет мне сдвинуть сон хотя бы с 12 до 6 утра . Я привык рано вставать и рано ложиться . Днем ни разу не приходилось спать . Не могу найти причину , чтоб заставить мозг отключаться , чтоб появилась сонливость перед сном .Возраст - 62 года , работал на ДМК , пошел на пенсию .

  Здравствуйте, Александр Павлович!

  Хочу отметить, что в первую очередь с такой проблемой как отсутствие сна, необходимо обращаться к неврапатологу. Судя по названиям перечисленных препаратов, Вы там уже были. Возможно препараты не оказали действия, из-за нарушения инструкции к их применению.

  Для работы в психологической плоскости, мне необходимо задать Вам несколько уточняющих вопросов. Например, кем Вы работали на заводе и какая у Вас там была эмоциональная нагрузка? Не поменялся ли круг общения в последнее время? Хватает ли Вам  пенсии для того, чтобы содержать семью? Как поменялись роли у Вас и ваших близких (супруги, например) после выхода на пенсию?

 Как правило, долгое засыпание или отсутствие сна может означать высокий уровень тревожности, наличие неосознанных страхов  (страха смерти, например) или затяжной период адаптации психики к другому способу жизни.

Дубень Оксана Ивановна, психолог в Днепродзержинске