Определение дальнейшего профессионального роста

Нурлан 29.01.2017

Здравствуйте.Меня зовут Нурлан.мне 24 года.хотел получить консультацию и советы на свое дальнейшее профессиональное развитие.Сейчас я окончиваю интернатуры медицинского ВУЗа по направлению терапия.Меня очень сильно терзает вопрос дальнейшего выбора профессии или пути развития.За время обучения я присматривался ко многим.Все они имели свои минусы и плюсы.Симпатия у меня возникла лишь к психотерапии и наркологии.Психотерапия мне нравиться только из за своих личностных качеств.я люблю оказывать людям моральную поддержку и мотивировать их.С детства умел влиять на других людей для достижения личных целей.В юности этот талант я использовал в отношении противоположного пола( перестраивал их под себя).Наркологией занимался в виде увлечения.Особенно препаратами ЛСД и другими сильными галлюцинагенами.Суть моего вопроса заключается:Какая профессия мне больше подходит и имеет ли она свое дальнейшее развитие в казахстане,а также какова реальная материальная обеспеченность этих специалистов в Казахстане.Коротко о своих личных чертах и важных личных данных.Я родился в конфликтной семье.В окончание переходного возраста принял главенствующую мужскую роль в семье.В школе обучался на отлично.имел широкий круг друзей,знакомых.Своими силами сдал ЕНТ и поступил в медицинский.В тоже время родители сошлись и я ушел из их круга влияния и контроля.Увеличил свой кругозор.большое время проводил на подработке в ресторанном бизнесе.Где особенно нравилось изучение отдельных личностей.и т.д.О себе:Добрый,гибкий,толерантный,люблю врать и вешать на себя лишние чужие ярлыки, люблю контролировать людей,их эмоции поступки и слова.Со своей совестью честен.читаю в большом количестве художественную литературу,где и питаюсь идеями и мыслями,отвественнен только при своей выгоде, как материальной так и душевной.Очень легко нахожу общий язык с практически многими людьми.подстраиваясь под их характера давая им ложное,но нужное им представление о себе.Есть склонность к агрессии которую контролирую и изливаю в компьютерных играх.Ну вот примерно и все.Помогите советом добрые люди.

Гришин Владимир Олегович

Добрый вечер, Нурлан,

вряд ли я смогу ответить на все Ваши вопросы, но совет дать могу - идите и занимаетесь тем, к чему лежит Ваша душа. Жизнь - долгая штука, может быть через 10 лет Вы измените свое мнение о том, чем Вы занимаетесь. Тогда сможете выбрать другую профессию. Самое главное - сознание того, что никогда не бывает "поздно" если мы говорим о том, чем Вы занимаетесь.

Успехов Вам!

С наилучшими пожеланиями,

Гришин Владимир Олегович, психолог в Москве

Айдарбеков Кайрат Анварбекович

Нурлан, все что вы о себе написали, полностью укладывается в ваше меткое замечание: "люблю врать и вешать на себя лишние чужие ярлыки". Естественно, никто за вас делать выбор будущей профессии не будет. Могу лишь поделиться своим наблюдением.  Вы умудрились "упаковать" в своем письме "крошки" (детали своей личной жизни), "огрызки" (прошлые увлчения), "отстатки недоеденной пищи" (описание своего личностного хабитуса). А это само по себе диагностично. Считайте, что вы сами для себя провели таким образом известный тест Роршаха. В оригинале, как вы знаете, испытуемому предлагают поделиться своими ассоциациями, гляда на чернильные пятна. Провожу аналогию: ваши жизненные приоритеты и ценности  - это чернильное пятно. Все что вы написали в письме - это ваши ассоциации. Вам осталось самому себе поставить "диагноз", который подскажет вам к чему вы больше расположены. Я могу лишь поделиться своей ассоциацией. Если исходить, что профессия - это определенная функция, то выйти на нее можно через осознание той функции, которую человек непроизвольно выполняет, совершая определенные действия в своей жизни. То, что вы написали именно такое письмо - это тоже действие. И в нем я вижу прототип того, что делает официант, когда клиент довольный покидает ресторан. Правильно, сметает со стола крошки, собирает грязную посуду, и вытирает стол. Забыл про чаевые. Как вы поняли, я не из числа "добрых людей", поэтому можете забыть про то, что я написал.

Айдарбеков Кайрат Анварбекович, психолог в Алматы