Краткий путь от начинающего психолога до практика?

Наталья 27.01.2017

Здравствуйте, уважаемые психологи! Нужна ваша помощь.У меня высшее психологическое образование(закончила в 2010г.) имею 2 сертификата по психологическому консультированию.Работала в частных структурах в отделе кадров.Решила жизнь поменять и вернуться в психологию.Правильно ли я понимаю, чтобы продолжить образование послевузовское(тренинги и семинары), я должна где-то эти знания применять...Вот и пошла я устраиваться школьным психологом, а там говорят"без опыта не берем".

Пожалуйста, подскажите как мне быть?Понимаю, что психология- это мое.Подскажите, если возможно, кратчайший путь от начинающего до практикующего психолога практика-консультанта,ведущего тренинги.У меня нет времени на ошибки.Звонила в Ассоциацию психологов Казахстана- не работает в прежнем формате...

Буду очень благодарна за ответ!

Здравствуйте,Наталья.Продавцы всех супермаркетов проходят тестирование психологов.Найдите такую службу в Вашем городе и стучитесь к ним в дверь.Можно стать и частным психологом,хотя бы,временно,и работать с аудиторией на этом и других сайтах.Можно пойти психологом в детский садик.Пробуйте пока это,потом и в школу возьмут.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград

Айдарбеков Кайрат Анварбекович

Наталья, если вы из северной или южной столицы, продуктивнее всего посещать тренинги и терапевтические группы, где вы помимо обучающей цели будете налаживать контакты с людьми из профессионального сообщества. Благодаря этой сети контактов вы сможете быть в курсе всего, что происходит на рынке психологических и околопсихологических услуг. А там и работа подвернётся. Желаю вам удачи!

Айдарбеков Кайрат Анварбекович, психолог в Алматы

 Здравствуйте, Наталья!

Помимо психологического образования – необходимо пройти специализацию в том направлении, которое вас интересует,  или даже обучение в каком-то направлении, например, как у меня, гештальт-терапия. А есть много других направлений, как психоаналитическое направление, телесно-ориентированная психотерапия, психодрама, символдрама, НЛП, коуч, эриксоновский гипноз и т.д.

В процессе обучения – вы будите тренироваться в тройках (четверках) как психолог - клиент - наблюдатель, и осваивать данные позиции и прорабатываться, и все это в группе, и под наблюдением тренера, или двух тренеров, ведущих групп. И вам нужно и в жизни начинать применять свои профессиональные навыки, что в дальнейшем позволит вам становиться устойчивым практикующим психологом, к которому станут приходить ваши клиенты.

Есть возможность приссоединиться к семейной специализации, которая сейчас проходит в г. Алматы от МГИ (Московского Гештальт Института).
Если вы мне позвоните, то мы сможем переговорить уже конкретно по телефону. Мой телефон можете взять на моей странице.

В качестве самостоятельного чтения жмите СЮДА и СЮДА.

Всего вам доброго.

Куроедова Людмила Мичеславна, психолог Алматы