Как отпустить человека?

Ирина 27.01.2017

Здравствуйте. Мы встречались 4 года потом у нас была свадьба . Прожили год вместе потом началось постоянно что то скрывал, прятал телефон. Потом уехал в камандировку приезжает и говорит я тебя не люблю. Развелись через 2 месяца . И сразу он поставил в социальную сеть фотку с девушкой. Постоянно захожу и смотрю. Потому что обидно.как забить на него и не заходить и не высмотривать и не думать? как забыть эту ситуацию?

Ирина, чтобы - "отпустить" - нужно - "отгоревать".

А для этого - "процесс горевания должен пройти через определённые стадии", ведь "горевание" - это тот естественный способ, при помощи которого психика "переструктурирует" "взаимосвязь" с другим. И - это процесс, которому нужно время.

Но иногда "что-то мешает этому процессу пройти естественным образом" (например - "особое" поведение партнёра, его "отыгрывания", как возможно происходит в вашем случае). И тогда работа с психологом помогает данному процессу не "застопориться".

Если хотите, можете обратиться ко мне, я работаю с подобными ситуациями.

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Ирина, здравтсвуйте!

Вам сейчас тяжело, пережить отвержение и предательство, это не просто. Боль в душе, чувство разочарования, ощущение что в твоей жизни уже ничего не будет хорошего и настоящего, такие чувства накрывают. Справиться с ними одной очень сложно. Это  событие травмировало вас, и сильно. Ежедневное напоминание себе о произошедшем , как навязчивое желание застыть в своем горе, и не двигаться вперед. Просматривая фотографию бывшего мужа вы вероятно пытаетесь найти ответы на свои вопросы. Почему, за что, почему она... Ирина, приходите, ситуацию необходимо перегоревать и отпустить, чтобы иметь возможность жить дальше и получать удовольствие от жизни.

Карина Матвеева, психоаналитик, психолог в Москве.

Матвеева Каринэ Вильевна, психолог в Москве

Ирина, добрый день!

Потеря всегда болезненна. Очень тяжела, когда тебя предпочли другой.

Но во всем можно найти положительные моменты. Помните, как в песне "если к другому уходит невеста, то неизвестно кому повезло!". И в этом аспекте произошедший разрыв можно использовать себе во благо. Не помню, кто сказал, но "то, что нас не убивает, делает нас сильнее".

Выйти за пределы ситуации самому очень сложно, особенно когда еще не отболело. А вот с помощью специалиста, возможно приподнявшись над ситуацией, найти то, что сделает вас сильнее.

Ваше желание покончить с наблюдением со стороны разумно и вполне возможно снизить градус эмоций. Обращайтесь!

Карпова Людмила,психолог,кризисы жизни,консультации в скайп, Москва