Неуверенность в себе

Еркебулан 26.01.2017

Здравствуйте, страдаю от неуверенности. При людях или на улице, в любом месте кроме дома не могу чувствовать себя уверенным. Иногда даже среди друзей. Перед публичными выступлениями бывает аж дрожу, сильно волнуюсь. Мешает жить, веселиться и радоваться как все. В интернете читал что это называется социофобией. Как можно побороть в себе этот страх и быть как все? Думал к психологу обратиться? Посоветуйте что делать

Нуралдин Наталья Викторовна

Здравствуйте, Еркебулан.

Тревоги, о которых Вы говорите, имеют корни в детстве. В Вашем случае работает механизм, когда весь негативный опыт прошлых лет переносится на сегодняшнее окружение.

Это процесс бессознательный. Он сильнее воли и осознанного желания избавиться от ограничений.

При глубоком исследовании Ваших фантазий и переживаний прошлого можно обнаружить первичные причины и освободить Вас сегодняшнего от страхов маленького мальчика - Еркебулана.

Очень хорошо работает психоаналитическая техника.

Публичные выступления – отдельная история. Перед ними дрожит большинство. И с этим также можно работать.

Нуралдин Наталья Викторовна, психолог в Алматы

Айдарбеков Кайрат Анварбекович

Еркебулан, как вы понимаете, сейчас  ваша задача - отвоевать свое "тело" и "мозги" у вторгшейся в ваше личное пространство проблемы. Назовем ее "Страховщина".  Я не знаю какие намерения у этой проблемы, какие виды у нее на вас и вообще чего она от вас добивается, лишая вас возможности уверенно вступать в контакты с окружением на улице, в общественных местах, в учебном заведении или на работе. Все это мы можем вместе выяснить на консультации. Результатом ее будет созданная вами стратегия и конкретные шаги "выдворения" это проблемы с территории, которая принадлежит вам.

Айдарбеков Кайрат Анварбекович, психолог в Алматы

Здравствуйте, Еркебулан!

Как можно побороть в себе этот страх и быть как все?

Не бороться с этим страхом, а встретиться с ним и прожить!

Так как, у стараха глаза велики!
Он вам указывает на то, что вы в своей жизни игнорируете и не замечаете.

Как только вы станете двигаться навстречу собственному страху - он исчезнет за ненадобностью, так как, свою миссию он выполнил!

И это вы сможете проработать на личном приеме у психолога, работающего в данном направлении.

Обращайтесь.

Куроедова Людмила Мичеславна, психолог Алматы