Страх ездить, летать

Ольга 26.01.2017

Здравствуйте.

Проблема моя существует больше 10 лет. Мне 42 года, работаю учителем музыки. У меня двое взрослых детей, муж.

Проблема в том , что я совершенно не переношу дорогу в машине в качестве пассажира. Это касается только зимней дороги. Ощущение скольжения и потери баланса вызывает ужас, на грани потери самообладания. Сдерживаюсь с трудом чтобы не кричать и не пугать детей. Муж раздражается , а я не могу объяснить причину. Не много легче, когда я сама за рулем. Небольшое облегчение сидеть за водителем, но не много. Страх развивался постепенно. Возможно, отправной точкой был обгон нескольких дальнобойщиков подряд в метель, на плохой дороге. Я не выдержала и закричала , в страхе разбиться.

Боюсь высот, сразу возникает головокружение. Тяжело переношу перелеты.

Как работать над ситуацией , чтобы её улучшить?

С уважением, Ольга.

Ольга, здравствуйте.

Страхи, тревожные состояния и фобии являются, как правило, следствием неосознаваемых внутриличностных конфликтов. Самой разобраться с конфликтом вам не удастся, так как именно от себя он скрыт. Можете прочесть это в статье -Парадоксы самоанализа.

Вы можете пробовать работать со страхом сама, как с симптомом, а можете поработать с психологом в вопросе распознавания и осознания ваших внутренних конфликтов, как источников возникновения страхов и пугающих фантазий. Не все в психике очевидно.

Если появится желание, обращайтесь.

Анастасия Бирюкова, Гештальт терапевт в СПб, Skype из любой точки мира

  Ольга, доброго времени суток!
Однажды, в работе с аэрофобией был рассмотрен вопрос о отношении девушки страдающей этой фобией к окружающему миру. Оказалось, что она очень боялась делегировать полномочия и у неё было ограничивающее убеждение:
"Хочешь что-либо сделать хорошо- сделай сам".
После работы с этим убеждениям, она научилась доверять тем, в чьих руках оказывалась её жизнь во время перелётов и страх полётов пропал.
Но это только одна из возможных причин Вашего состояния. Для того что бы решить именно Вашу проблему, необходимо разобраться с причинами которые привели Вас к этому.
  Ольга, если у Вас есть желание поработать над устранением Ваших страхов, можете позвонить мне. Я готов провести с Вами консультацию по skype.
Всего Вам самого хорошего!

Глинянников Юрий Геннадьевич,онлайн-консультант Иркутск, Братск.

Ольга

Я не выдержала и закричала , в страхе разбиться. Боюсь высот, сразу возникает головокружение. Тяжело переношу перелеты. Как работать над ситуацией , чтобы её улучшить?

- для решения подобных проблемя я рекомендую гипнотерапию и работу с подсознанием. В одном "флаконе" и снятие стрессов и седативная составляющая. Плюс ваше подсознание подскажет вам безопасные пути и маршруты!

Матвеев Валерий Анатольевич Гипноз Самогипноз Психолог Тольятти