Как простить саму себя?

А. 26.01.2017

Не так давно был корпоратив и я жутко напилась, перестала себя контролировать. При всех откровенно обнималась и целовалась с некоторыми сотрудниками, причем что точно было я не помню, моментами только. Меня откровенно лапали. Мне стыдно ужасно, не спала из-за этого всю ночь, мучалась. Самое ужасное что я не помню может чего еще натворила..... Проклинаю этот день и боюсь теперь идти на работу. Мои подруги говорили что все было оооочень откровенно и мне это нравилось. Вешалась на мужчин, позволяла им себя трогать. Короче, вела себя как шалава последняя. Там, конечно, все были немного пьяные, но так оторвалась только я. Помогите мне, как мне теперь быть? Ведь уже ничего не вернешь и не исправишь.... А так я всегда тихая и скромная девочка-паинька, от меня никто такого не ожидал, да и я сама от себя тоже не ожидала. Там был еще один мужчина, в которого я влюблена и на прошлом корпоративе мы с ним целовались( на самом корпоративе вела себя прилично тогда). Потом мы не общались практически целый год (я избегала его), а я все надеялась что в этот раз тоже получиться сблизиться, но увы... А после такого он вообще наверное подумал что я б...дь какая-то, и меня это еще сильнее угнетает. Хотя, наверное, это так и есть, и я просто это доказала ВСЕМ. Подскажите, как мне теперь быть, как общаться с сотрудниками, как простить саму себя за то, что натворила? Я просто в шоке от своего поведения.... На работе некоторые сотрудники не подают вида, а некоторые говорят, что со мной все ясно и что после такого мне следует уже искать другую работу.

Здравствуйте, А.

Искать вам или нет другую работу, решать не им, а вам или вашему руководителю, так как занимаемая вами должность требует определенных рабочих качеств и навыков, а не того, что говорят вам другие люди.

Корпоративы вообще вещ рискованная, особенно для тех, кто старается выглядеть словно девочка-паинька скромно и незаметно, нося в душе другие сильные желания.

Если вам нравится мужчина, зачем его избегать и надумывать за него какие-то фантазии?

Если вы боитесь так сильно, что ВСЕ, что-то заметили, то это может лишь говорить о тайном желании быть заметной, обратить на себя внимание и привлекать взоры. Это называется "за страхом ищи желание".

Ваш стыд скорее всего сильное чувство, в котором одновременно находятся два противоположных импульса: хочу и боюсь. Может лучше разобраться с тем, чего вы хотите, перестать играть девочку-паиньку и свободно без срывов начать налаживать отношения с коллегами на работе?

То, что вы себя ругаете все ровно вам никак не поможет.

Желаю вам ясности мыслей и чувств, гармонии с собой и взаимопонимания. А насчет советов доброхотов, лучше почитайте сказку Маршака о мельнике, мальчике и ослике.

Анастасия Бирюкова, Гештальт терапевт в СПб, Skype из любой точки мира

Здравствуйте А.!

Корпоративные мероприятия – часть корпоративной жизни организации, которая  создает условия, чтобы сотрудникам выпустить «джина из бутылки». Это касается не только вечеринок в честь какого-то праздника, но и любых других мероприятий – тренингов,  аттестации, совещаний и т.п.  Алкоголь , как любое психоактивное вещество, «срывает» с человека все его психологические защиты, обнажая  спрятанные потребности и желания, когда сил удержать их больше нет.  Правда проявляется это все в утрированном виде.  Что и произошло с созданным Вами образом. Вместо  тихой, скромной девушки, вдруг возникла раскованная, смелая  женщина, умеющая лихо привлекать к себе внимание противоположного пола.

Посмотрите на произошедшее с другой стороны. Чего Вы так боитесь? Осуждения других женщин? Женщины всегда соперницы за внимание мужчин, в любых обстоятельствах.  Подумайте, ведь любое подавление своих желаний, стремлений, мечтаний создает  Вам дополнительный стрессовый фактор.  Возможно, наступил момент, когда Вам стоит набраться смелости и заняться своей личной жизнью, пока она не занялась Вами. Что касается работы, то пусть руководство Вашей компании  решает кому  и как себя стоит вести и кто какой работник.

Посмотрите для поднятия настроения  американскую кинокомедию «Знакомство вслепую» (в главных ролях: Ким Бейсингер, Брюс Уиллис).  И пусть все у вас будет хорошо!

С уважением, психолог-консультант очно и skype, юнгианский песочный терапевт, Оксана Спасиченко.

Спасиченко Оксана Николаевна, психолог в Санкт-Петербурге