Со мной что-то странное

Wrensell 25.01.2017

Во мне по ночам просыпается словно другой организм, можно сказать жажда крови (нее не убивать), а именно хочу крови, и при этом я пробовал попить воды, но мой организм не принимал привычную для меня пищу, потом я порезал палец и лизнул. Мне сразу же стало легче. Днем все нормально, а по ночам словно вампир .

Здравствуйте. Попробую посмотреть на это с профессиональной стороны, как психоаналитик. Ночь приносит с собой темноту, оживают страхи и чувства, днем находившиеся под запретом. Ночь может ассоциироваться у Вас с темной стороной вас, как вы пишите вампиром (агрессивным существом, организмом, которое не принимает обычную пищу и воду), что-то дикое и необузданное живет в Вас, но агрессию вы предпочитаете обращать на себя (порезали себе палец, лизнули крови и вам полегчало). Очень много бессознательных страхов и влечений оживают по ночам. Выяснить, что это, попытаться понять и как-то включить в свою жизнь можно с помощью специалиста-психоаналитика.

Юшин Вячеслав Анатольевич, психолог в Санкт-Петербурге

Здравствуйте Wrensell!

Есть такое психическое состояние человека, как ночная психика.  В ночное время восприятие мира, ощущения, образ мышления, физиологические  параметры существенно отличаются от дневных. После круговерти дневных забот, информационных и физических нагрузок, в ночное время человек получает возможность почувствовать свою связь с природой, прислушаться к своим реакциям. Темнота вызывает беспокойство, усиливает одиночество, усугубляет страхи и видения всевозможных грозных событий и непонятных ощущений и потребностей в теле.  Очень многие первобытные  инстинкты человека могут  заявлять о себе в ночное время суток. Все эти факторы оказываю влияние и на течение сна, и на сюжеты сновидений.

С психологической точки зрения, «жажда крови» ночью наедине с сами собой – это компенсация подавленных агрессивных реакций днем, когда необходимо «сохранить лицо» и контролировать свое поведение.  То, что касается физиологии, то кровь – это жидкость, циркуляция и состояние которой обеспечивает  не просто наше существование, а его качество.  Не случайно, в современной медицине существует  такое направление как гематология,  да и вся медицинская помощь человеку,  связана с исследованием  или/и применением  крови  в качестве  основы для лечения.

В Вашем случае, думаю, не обойтись психологической или психотерапевтической  помощью  какого-либо направления. Здесь может потребоваться консультация врача (в – первую очередь, терапевта), который назначит Вам необходимые обследования или даст направление к соответствующим специалистам.

С уважением, психолог-консультант очно и skype, юнгианский песочный терапевт, Оксана Спасиченко.

Спасиченко Оксана Николаевна, психолог в Санкт-Петербурге