Боязнь устроиться на работу

Наталья 25.01.2017

Здравствуйте! Мне 50 лет, есть два диплома о высшем образовании. Полгода назад меня уволили с работы, на которой я проработала 20 лет. Новый директор мотивировал это тем, что идет сокращение кадров. Потом я узнала что он на мое место и на места других уволенных взял своих знакомых. Теперь ищу работу, еле заставляю себя позвонить работодателю или неделями боюсь позвонить. Если иду на собеседование, то потом под любым предлогом стараюсь найти изъяны и исчезаю совсем. Я боюсь что не справлюсь, что будут трудности на новой работе и мне страшно! Еще несколько лет назад пережила страшную трагедию - сначала мама погибла, потом брат повесился. У меня есть семья, поддерживает, но бываю тоже ссоры. Подруги говорят чтобы я снизила планку о работе и нашла любую. Но у меня высокая квалификация и на малооплачиваемую идти не хочется. Еще и на старой работе была коллега, родственница шефа, которую постоянно хвалили и она часто прогуливала, я работала за нее и получала в два раза меньше, чем она....

Здравствуйте, Наталья. Могу предположить, что именно такое несправедливое "сокращение" ударило по Вашей самооценке, которую и нужно сейчас восстановить. Кроме того, восстановив самооценку и уверенность в себе, Вам нужно даже не поверить, а попросту вспомнить и осознать тот факт, что Вы профессионал своего дела, и Ваша планка поиска - на своем месте. Ну а на новой работе, новой должности, пока человек освоится и поймет всю систему работы, могут быть и ошибки. Но не ошибается только тот, кто ничего не делает. А потому, бояться надо не самих ошибок как таковых, а их повторения.

Смелее, у Вас все получится!

Попескул Александр Александрович, психолог онлайн