Как мне быть?

ирина 25.01.2017

Мне 54 года. живу одна. Взрослые дети, живут отдельно. Дети звонят, одним словом, хорошие.Работаю в страховой компании. но на работе мне кажется , что надо мной надсмехаются, и мне становится обидно. Я начинаю копаться в себе, что я не так сделала.Раньше "взрывалась", чего- то доказывала, но по советам подруг - перестала.Что мне делать?

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Ирина! здесь проблема в восприятии, как Вы пишите " мне кажется, что надо мной насмехаются" - т.е. прямых слов насмешек Вы не слышите, Вы так трактуете слова или додумываете сами происходящее. Поэтому здесь стоит разобраться именно в Вашем восприятии происходящего - ведь косвенно такое восприятие говорит о том, какого отношения к себе Вы ждете со стороны, а также, что и сами так воспринимаете себя. Поэтому нужно разобрать все - и восприятие, и уверенность в себе, страх отвержения и оценки. Со всем можно разобраться. Выбирайте психолога и обращайтесь за консультацией!

Шендерова Елена. Москва. Возможна работа по телефону, skype, watsapp.

Ирина, здравтсвуйте!

Вы пишите что вам так кажется, то есть вы не уверены точно, насмешки  не звучат открыто. Возможно это следствие вашего "самокопания" в себе, поиска собственных недостатков, и причин своего одиночества. Либо ваше собственное восприятие своей малоценности пораждает такое ощущение, неуверенность в своей привлекательности. Возраст после пятидесяти, это возраст перемен в женском организме, мы входим в другую пору жизни, это переод паузы, то есть тишины, ведь у нас возраст менопаузы. И в этот период очень много глубоких чувств и переживаний возникает в нашей душе. Когда женщина в браке, или есть партнер, мужчина, то пройти этот этап намного легче, есть тот, кто подкрепляет нашу привлекательность, женственность, уникальность. Одной женщине порой бывает сложно справиться с нахлынувшими переменами. Попробуйте найти себе любимое занятие вне профессии, чаще встречайтесь с друзьями, балуйте себя, ухаживайте. Детей вы вырастили, теперь есть время позаботиться о себе. Или приходите на консультацию, для помощи в понимании себя, своего состояния, для поддержки.

Карина Матвеева, психоаналитик, психолог в Москве.

Матвеева Каринэ Вильевна, психолог в Москве

Гришин Владимир Олегович

Добрый день, Ирина,

Вы пишите:

ирина

но на работе мне кажется , что надо мной надсмехаются, и мне становится обидно.

Из-за чего внутри Вас возникло это ощущение? Можете рассказать?

Это связано с Вашим возрастом или есть какой-то другой "повод" у Ваших коллег? В Вашем возрасте и с Вашим опытом Вы можете дать фору любой молодой девочке! Так что возраст - это, скорее, Ваш "плюс".

Если же существуют какие-то иные причины, то раскажите, пожалуйста, о них. И мы попробуем вместе с Вами решить эту "проблему".

С наилучшими пожеланиями,

Гришин Владимир Олегович, психолог в Москве

Ирина, добрый день!

Обида - это механизм защитный, и если вы ее испытываете, значит это вам сейчас нужно. Подумайте, от кого или чего вы хотите защититься?   есть ли признаки и основания, на которых базируется ваше внутреннее ощущение? Это можно выяснить на личной встрече, многие специалисты работают по скайпу.

Выявив истинные причины ваших обид, можно принять решение , что с этим делать. К сожалению самостоятельно сложно это сделать. Возможно эта статья поможет в этом понимании .

Надумаете, обращайтесь!

Карпова Людмила,психолог,кризисы жизни,консультации в скайп, Москва

Вероятно это - "проблема внутреннего одиночества".

Подумайте о возможности регулярной работы с психологом-психотерапевтом. Возможно для вас будет полезным участие в групп-аналитической психотерапевтической группе.

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.