Помогите найти себя в жизни

оксана кувшинова 24.01.2017

Здравствуйте.Уже больше 10лет я работаю на одном предприятии.могла поменять сферу на том же предприятии.не хватало решимости.к тому времени молодые девочки обскакали меня.а я осталась в хвосте.я не борец.без амбиций.мне это очень мешает.я не смелая и судя по всему не самостоятельна.всё больше закрываюсь от людей.воспитываю сына одна.моя апатия передаётся и сыну.я это чувствую.нужно уволиться.с чего начать незнаю.работаю по сменам.устаю.раздражаюсь.отпуск был в октябре.надоела рутина по настоящему.личной жизни нет.загоняюсь ещё больше.по натуре я очень жизнерадостный человек.но сейчас всё для меня уныло.в школе была стеснительной девочкой.думаю ничего не изменилось.иногда кажется что в социуме я теряюсь.боюсь высказать своё мнение.боюсь казаться неумной.всё чаще отмалчиваюсь.мне одиноко.я запуталась.ничего не радует.иногда кажется что я схожу с ума.знаю что сама загнала себя в тупик этот.не развивалась.не училась.стою на одном месте.мне не хватает одобрительных ласковых слов.они вызывают у меня и слёзы и улыбку.извините за сумбур

мне 31г.развелась в 2010г.супруг унижал и обижал.сейчас при удобном случае также обвиняет,когда прошу помощи в воспитании сына.сама всё меньше считаю себя привлекательной,интересной и засиживаюсь дома.боясь показать своё настроение и запущенную внешность.

Здравствуйте,Оксана.Во первых,очень опасно себя с кем-то сравнивать.Как бы богаты Вы не были,но,если Вы умеете сравнивать(завидовать),то и умеете быть несчастной.А в целом,у Вас явно низкая самооценка.И в отношении выбора спутника жизни,в том числе.Поэтому,что бы браться за какие-то перемены,важно навести порядок сначала внутри своей личности.Скачайте книгу Эллис.Рационально-эмоциональная терапия.И сделайте ее настольной.Изучайте и меняйтесь по ней.Если этого будет мало,Вам рекомендована личная терапия по повышению своей ценности.После ее прохождения Ваше доверие к себе вознастет и скажется на всех Ваших устремлениях.И в поисках работы и в личной жизни.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград

Борисова Ольга Евгеньевна

Здравствуйте, Оксана.

Вам сейчас 31 год. В этом возрасте очень многие люди переживают кризис личностного развития. Они словно бы заново пересматривают свою жизнь. Подводят некий промежуточный итог: "Чего я достиг(ла) к 30 годам?" И неизбежно сравнивают себя с ровесниками и их достижениями. Это нормально. Через это Вы как раз сейчас и проходите. Важно не застрять на этапе подведения итогов, а перейти к следующему - постановке новых целей.

Вы увидели, что Вам в жизни не нравится. Задайте себе слудующий вопрос: "А как я хочу, чтобы стало? Какая жизнь будет меня устраивать?" Не зацикливайтесь при этом на оценке реальности своих желаний. Важно поставить новые цели, а возможности Вам предоставит сама жизнь. Но Вы их не сможете заметить, пока цели не осознаны.

Кроме того, подводя итоги, отнеситесь к себе как к лучшей подруге. Вы бы ей наверняка не позволили так себя критиковать, а посоветовали бы взглянуть и на уже имеющиеся достижения. Даже из Вашего письма уже видно, что Вы самостоятельны и ответственны. У Вас хватило смелости расстаться с человеком, который Вас унижал.Так зачем же Вы продолжаете делать это сами? Вы по-настоящему взрослая женщина, которая живет с сыном и сама его воспитывает. Посмотрите вокруг, сколько Ваших ровесниц всё еще зависимы от родителей и терпят выходки мужей-алкоголиков? Я вижу массу причин для Вас уважать себя и гордиться собой.

Одобрительные и ласковые слова можно не ждать от других, а говорить своему отражению в зеркале. Вы бы очень удивились, узнав, как много счастливых и успешных женщин это делают. Нужно просто подойти к зеркалу, посмотреть на себя с любовью и сказать себе все те слова, которые так жаждет услышать Ваша душа.

И еще говорите их другим людям. И они обязательно к Вам вернутся.

И заведите себе привычку ежедневно перед сном вспоминать, что у Вас за день получилось, удалось. Похвалите себя и поблагодарите. Обязательно!

Сначала нужно полюбить себя самой. Тогда и другие изменят свое отношение. Вы уже выросли и вполне можете это сделать.

У Вас всё будет так, как Вы захотите!

Борисова Ольга Евгеньевна, психолог г. Кондопога