Проблемы пожилой мамы

Елена 24.01.2017

Здравствуйте! Моей маме(которая живет далеко от меня, но в одном маленьком городке, где и моя сестра )83 года, она активна,бодра, но у нее есть некая странность. Будучи вполне чистоплотной когда-то, сейчас (уже около 10 лет)абсолютно не следит за чистотой квартиры, приносит ненужные вещи, заставила и захламила весь дом. Мы с сестрой после смерти отца (9 лет назад) в отсутствие мамы выбросили весь хлам, сделали ремонт, подкупили мебель. Она сердилась, но потом благодарила, что так теперь у нее хорошо. Да и мы с удовольствием к ней ездили в гости. Сейчас это невозможно. Нашу помощь в уборке мама категорически отвергает (хотя мы убеждаем ее, что она будет присутствовать, и ни одна ,нужная ей вещь, выброшена не будет).Оно бы и пусть, но она часто жалуется, что не может находиться в квартире, всё на нее "давит". В этом случае она ходит по гостям весь день, лишь бы не быть дома, а по возвращении может плакать, как говорит,"от безысходности".В гости уже давно никого не зовет, понимая, что дома грязно.Мы не знаем, как правильно поступить в этой ситуации, как снова предложить свою помощь,чтобы вновь не вызвать гнев и отказ.Ведь дальше так тоже не может всё происходить.

Летучий Игорь Анатольевич

Елена, здравствуйте. Вы учитывайте возраст матери и наберитесь терпения. Да, надо доносить свою точку зрения, но осознавать, что вряд ли Вы переделаете мать, следовательно, любите мать и адекватно относитесь к ее поведению. Если мать начнет жаловаться на счет того, что на нее "все давит", то надо воспользоваться ситуацией и договориться о приеме врача - психотерапевта. От всей души, желаю Вам - Успехов и всего самого наилучшего!!!!

Психолог онлайн - эффективное консультирование,терапия по скайп(Skype)

Здравствуйте Елена!

Почитайте в интеренете о симптомах деменции  и синдроме Плюшкина. Для получения помощи психотерапевта, Вам достаточно обратиться в городской ПНД и пригласить психотерапевта на дом. При систематичной медикаментозной поддержке, состояние может быть стабильным достаточно долго.

Всего Вам доброго!

С уважением, Каламкас Канапиева, психолог в Астане.Очно и Skype.