После замерших беременностей боюсь беременеть

Анна 24.01.2017

Здравствуйте!У меня такая ситуация...Первый ребенок умер через сутки после родов... Перед второй тщательно готовились, обследовались и родилось мое счастье - доченька. Затем я забеременела, беременность получилась не совсем запланированной, мы хотели еще ребенка, но не готовились к беременности.. в результате на сроке 9 недель малыш замер... причину не установили, но предположили что виной всему была моя болезнь. После этого и я и муж поняли что мы все-равно очень, очень хотим еще ребенка и в это раз все будет хорошо,мы поднимали иммунитет, еще раз обследовались и когда врачи разрешили я забеременела. Протекала беременность не очень гладко, но все было хорошо и под постоянным наблюдением врачей. На сроке 21 неделя, у меня заболела дочка (как и в прошлый раз), а от нее и я.... В результате я почувствовала что-то не ладное и сразу же обратилась к врачу, но было уже поздно... Сердцебиения на узи уже не было... Я думала что не переживу все это... Вынуждена была обратиться за помощью к психологам больницы, но выходя из больницы я твердо решила что я обязательно рожу еще и переживу счастливые моменты беременности и родов, стану 2ы мамой!Решила съездить к Матронушке, поменять врача, сделала прививки от гриппа и герпеса (герпес сопровождал мне все беременности и по мнению врачей мог явиться причиной гибели плода в последних двух беременностях и ребенка в первой... ) Я все сделала, как и хотела, мне разрешили беременеть и вдруг в выходные я заболела... Муж понял что боится следующей беременности... говорит ты слабая здоровьем и еще одну потерю я не переживу... на фоне болезни вылез герпес, не такой как раньше, но... И тут я понимаю, что я очень хочу забеременеть и родить,но я как и муж безумно боюсь...Как преодолеть этот страх? Он преследовал меня все беременности после первой... дочка родилась здоровой, но к неврологу мы часто обращались... думаю причина в моей нервной системе, я постоянно боялась... А сейчас после последних неудач, мне еще страшнее...Но я очень, хочу подарить себе и своей семье это счастье!

Здравствуйте, Анна!

Очень хорошо понимаю Ваши чувства.

Анна, со страхом нужно работать довольно глубоко. И простые письменные рекомендации могут Вам принести лишь некоторое облегчение. В целом, Вы абсолютно правы: Ваши страхи запускают разрушительные подсознательные программы. Кстати, и психосоматика герпеса связана с сильными внутренними переживаниями.

Анна

Я все сделала, как и хотела, мне разрешили беременеть и вдруг в выходные я заболела...

Это говорит о том, Вы на подсознательном уровне противитесь наступлению беременности. Скорее всего, это происходит из-за выше упомянутых сильных внутренних переживаний, с которыми Вам очень трудно справиться самостоятельно.

Анна, для начала нужно выяснить, насколько Вы отреагировали горе потери Ваших ушедших детей. Затем, посмотреть, нет ли чувства вины за их уход. А уже затем разбираться со страхами.

Еще очень важно найти ответ на вопрос: а для чего Вам ребенок? Ответ на этот вопрос тоже может дать информацию, в каком направлении работать дальше.

При желании, я готова вместе с Вами поисследовать эту проблему.

Напоследок, предлагаю Вам самостоятельно выполнить ресурсную технику, которую я даю своим клиенткам с подобными ситуациями в начале работы.

Напишите на листе бумаги Ваши качества, которые помогали Вам справляться с трудностями, в том числе, которые помогли Вам выносить и родить Вашего ребенка. Затем, от имени каждого качества, как если бы оно умело говорить, напишите слова поддержки. Как можно чаще перечитывайте написанное, это будет Вам помогать психологически.

Еще очень Вам рекомендую метод мандалотерапии. Это простая, приятная и, одновременно, очень эффективная техника работы с психологическими проблемами. Информацию о ней можно найти в интернете.

Желаю Вам скорейшего решения Вашей проблемы!

Всего Вам доброго!

Перфильева Инна Юрьевна, психолог в Ростове на Дону

Здравствуйте,Анна.Вы абсолютно правы.Заниматься Вам надо не с врачами,а со своей психикой.Она очень не устойчива,у Вас много сомнений и копаний в себе.Важно вначале избавиться от всех предыдущих травм,начиная с раннего детства,а потом беременеть.Другими словами,Вам нужна основательная личная терапия длительностью от полугода.Тогда,поменяются Ваши мысли,а за ними и отношение к себе.Вы станете себя любить и доверять.А,если любить-то уже не болеть в ответственные моменты жизни.И все станет хорошо.Но,если Вы в терапию верить не будете,то и обращение эффекта не даст.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград

Здравствуйте Анна!

Мне "режут" ухо Ваши слова:
"я очень, хочу подарить себе и своей семье это счастье!"

Сразу возникает вопрос о том, почему Вы другого человека ставите в позицию носителя счастья?

Причём без вариантов. Он, однозначно, просто обязан стать моим счастьем!

Не тяжеловата ли такая ноша?

Вам бы хотелось  быть рождённой  с предназначением стать счастьем для матери(ещё круче, для обоих родителей)?

Ведь тогда изначально ребёнок "при работе". На свою жизнь и счастье  права не имеет.

А вдруг мать не способна чувствовать себя  счастливой? Тогда его жизнь не имеет смысла? Может ему не стоит тогда и  рождаться?

Грустно всё это... Грустно, потому что мне кажется  у Вас мало ясности  в голове.

И, возможно, Вы не замечаете, как  сильно влияете на дочь и мужа.

Ведь письмо пишите от себя, а везде говорите, что муж  (и дочь) так же сильно хотят того же, что и Вы.

Похоже, Вы привыкли  стирать границы между собой и другими людьми.

А ведь это очень неуважительно по отношению к другому приписывать  ему обязанности... Хотя об этом писала  выше...

Рекомендация одна-пройти курс психотерапии.

С уважением, Каламкас Канапиева, психолог в Астане.Очно и Skype.