Как вернуть любовь и доверие к отцу?

Владимир 24.01.2017

Здравствуйте.

После развода, пока шли все суды, прошло 8 месяцев, за это время жена не разрешала видеться и даже разговаривать по телефону с сыном (6 лет), все это время она проживала со своим любовником и отношение ко мне, естественно резко негативное. Окончательно суд принял решение определить место жительства ребенка со мной (неделю назад). Я сына люблю больше жизни, но во время исполнительных действий он сказал что меня не любит, и хочет жить с мамой.

Как мне вернуть моего ребенка?

ps мама - наркоманка.

Летучий Игорь Анатольевич

Владимир, здравствуйте. Вам надо набраться терпения и не пытаться решить все с помощью одного разговора. В начале будет у сына адаптация, возможно он будет проситься к маме, но надо в эти моменты вести себя с ним корректно, отвечать кратко, что пока это не возможно. В целом надо уделять ребенку внимание, проводить с ним время, находить общие интересы. Уже сейчас можно подумать, что ему нравится и учитывая его возрастную категорию, записать на спорт секцию. На его мать ничего плохого не говорите, в любом случае Вам надо договориться с бывшей женой, как выработать единую тактику воспитания, что бы когда она с ним встречалась, то не настраивала против Вас.  От всей души, желаю Вам - Успехов и всего самого наилучшего!!!!

Психолог онлайн - эффективное консультирование,терапия по скайп(Skype)

Владимир, здравтсвуйте!

Если опираться на юридическую часть вопроса, то суд определил место проживания ребенка и вы являетесь ответственным за него. Вы его любите. Что вас отанавливает от исполнения решения суда и вашего желания.  Страх чего? Из вашего письма ясно, что мальчик находится в неблагоприятных условиях. И это угроза его физическому и психическому здоровью. Вопрос очень серьезный, и я вам советую решить его с поддержкой психолога. Необходимо понять ваши чувства и ограничения, которые не позволяют вам действовать. И подумать каким образом можно будет психологически адаптировать ребенка к разлуке с матерью, и изменению обстановки. Это очень токая ситуация, так как здесь речь идет о психике ребенка. Он и так находится в состоянии травмы, и его необходимо максимально уберечь от возможной психологической нагрузки.

Карина Матвеева, психоаналитик, психолог в Москве.

Матвеева Каринэ Вильевна, психолог в Москве