Мама против молодого человека

Катя 24.01.2017

Я боялась рассказать родителям,что снова с бывшим, но все таки рассказала им, что мы вместе. Знаете я первый раз увидела маму такой, она орала, психовала , истерила, плакала, я не могла Ее успокоить , такие обидные вещи она мне сказала , что не укладывается в голове, будешь гореть в аду с ним, собирай вещи уходи, ты нас предала , в чем предательство??? Я если не могу не с кем другим встречаться пробовала ходила на свидания с другими общалась, с другими не получается, что я могу сделать вырвать сердце, отец тоже поддерживает маму. Они винят меня в том что я испортила нашу семью, во всем меня винят, знаете мне очень тяжело , когда идёшь к семье и хочется поддержки, а на тебя навалилась вся семья, парня моего видеть не хотят, говорят он нам не приятен не будем с ним общаться, а он хочет помочь мне нам всем!!! Чтобы все было хорошо, потому он знает как я отношусь к семье и для меня это очень важно. Скажите это пройдёт у них или ни всегда будет так ко мне относиться , не общаться ( как мама сказала я буду счастлива когда ты не будешь с ним ;(() но это полный эгоизм,скажите как мне быть;(((

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Катя! сколько лет Вам и молодому человеку? почему все-таки расставались с ним? посвящали ли маму в отношения с ним? что происходило между Вами? возможно, таким образом мама и папа выражают свое негодование против Ваших с ним  отношений имея под собой какие-то причины (возможно, Вы рассказывали об отношениях, о нем что-то не очень хорошее), пытаясь запретить Вам отношения с ним они хотят защитить Вас, конечно звучит это в очень жесткой форме, эгоистичной, но такова их реакция. Конечно, отношения - это Ваш выбор. Но - попробуйте вспомнить, что было в отношениях? что знают про него родители? какие между Вами были отношения? возможно, увидите в чем причина их реакции. Что делать дальше? дело в том, что Вы не сможете заставить родителей иначе относится к нему - это ведь только ИХ выбор. Дайте им время. Обратите внимание на Ваши с ним отношения, что в них происходит, какие между Вами отношения. Насколько Вы зависимы от родителей - учитесь? работаете? или родители обеспечивают Вас? Полноценно распоряжаться своей жизнью и своими выборами Вы сможете тогда, когда будете сами обеспечивать себя, сможете съехать от родителей и строить отношения с кем хотите. Попробуйте понять - в чем причина их реакции, почему они против него. Но - это их выбор, а есть Вы и Ваши отношения - это уже Ваш, вне зависимости от реакции родителей.

Шендерова Елена. Москва. Возможна работа по телефону, skype, watsapp.

Летучий Игорь Анатольевич

Катя. здравствуйте. ВАЖНО ЗНАТЬ СКОЛЬКО ВАМ ЛЕТ! Если Вас есть уже 18 лет, то учитесь быть самостоятельной, любите родителей, но не посвящайте их в свою жизнь и при необходимости, говорите им НЕТ, кратко и по сути, пресекая их манипуляции. От всей души, желаю Вам - Успехов и всего самого наилучшего!!!!

Психолог онлайн - эффективное консультирование,терапия по скайп(Skype)

Скороход Надежда Васильевна

Здравствуйте, Катя!

Ваши чувства понятны. Очень тяжело, когда самые родные и близкие люди не поддерживают твой выбор. Страх рассказывать родителям, свидетельствует о том, что у вас  нет возможности делиться  с ними о том, что происходит с вами, нет доверия к ним. Сочувствую вам.

Катя

Они винят меня в том что я испортила нашу семью, во всем меня винят

Чувство вины, к сожалению, часто используется родителями как орудие влияния на ребенка. Когда любое неповиновение расценивается  почти как личное оскорбление. На самом деле это способ оправдать собственный эгоизм, не желание отпускать ребенка из-под своего влияния.

Вам важно понимать, что родители решают прежде всего свои проблемы. Да, было бы хорошо, если бы они смотрели в одном направлении с вами и соглашались в унисон вашим желаниям. Но так в жизни не бывает. Вы разные люди и в чем-то можете соглашаться друг с другом, а где-то иметь разные взгляды и позиции.

И родители поступают прежде всего в соответствии с тем, как им будет спокой и комфортней. Но вам необходимо определить для себя, как их решения будут влиять на вас? Возможно то, что они хотят совсем вам не подходит и разрушает вашу собственную жизнь.

В таком случае, вам нужно проявить твердость характера и не поддаваться на манипуляции со стороны родителей. Вы можете всегда сказать, что "любите их, но в данном случае только вы можете знать наверняка, с кем вам встречаться и жить."

И если спокойно и твердо обозначать свои границы, то со временем и родители станут относиться к вам, как ко взрослой личности, а не маленькому ребенку. Конечно, здесь не стоит ожидать результата "на раз" с первого раза, необходимо запостись временем и терпением. Ведь и вам, и родителям необходимо проделать определенную работу, чтобы перейти на новый уровень общения, пройти процесс сепарации.

Скороход Надежда Васильевна, психолог в Донецке

Гришин Владимир Олегович

Добрый день, Катя,

Я прекрасно понимаю Ваше отношение к родителям.

Но попробуйте посмотреть на эту ситуацию с другой стороны: родители привыкли видеть Вас маленькой девочкой и не заметили, что девочка уже выросла и стала взрослой. А значит она, эта девочка, имеет право САМОСТОЯТЕЛЬНО принимать решения о том как и скем ей жить.

Эмоции со стороны мамы, даже не смотря на то, что я не сомневаюсь в их искренности, являются стандартным шаблоном ее поведения. По сути, это подсознательная попытка манипулирования Вами - своим криком и слезами заставить Вас сделать так, как ей хочется.

Посмотрите в интернете такое понятие, как ассертивность. Это то, что Вам необходимо внутри себя развивать. Не смотря на проявления эмоций со стороны родителей, близких, знакомых. Вы - это Вы, и только Вы сами можете судить себя за свои поступки. Никто другой.

А еще в теории семейных систем есть такие противоположные понятия, как "слияние и дифференциация". Если хотите, то можем более подробно пообщаться с Вами на эту тему.

С наилучшими пожеланиями,

Гришин Владимир Олегович, психолог в Москве