Боюсь бывших одноклассников

Ольга 23.01.2017

Здравствуйте.Знаю,что подобные вопросы поднимались уже,но все же.Я боюсь не столько встретить бывших одноклассников,сколько того,что они начнут лезть ко мне с расспросами о личной жизни и т.д.Еще мне кажется,что они постоянно обсуждают меня-с кем я дружу,как одеваюсь,будет ли у меня семья и т.д.Как узнать точно,все равно ли им на меня или они только делают вид,а сами следят за всеми подробностями моей жизни?И что им ответить,если все же начнут расспрашивать?Школу окончила год назад,учусь в институте.

Здравствуйте, Ольга!

Для начала, подумайте, а что Вам даст тот или иной ответ? А что, если все-таки обсуждают? А что, если нет?

Ольга, судя по письму, для Вас очень важно мнение этих людей. Почему оно так важно для Вас? По своему опыту скажу, что так выглядят эмоционально зависимые отношения. В основе таких отношений лежит низкая самооценка. И, для того, чтобы перестать зависеть от мнения значимых других, необходимо эту самооценку повышать. Хотели бы Вы, чтобы Вам было абсолютно все равно, что они о Вас подумают? Если да, то предлагаю Вам начать повышать Вашу самооценку. Сделать это можно самостоятельно, находя нужную литературу, которой сейчас в интернете очень много по этой теме, либо заручившись поддержкой психолога, что приведет к более быстрым и более качественным результатам.

Ольга

И что им ответить,если все же начнут расспрашивать?

Спросите в ответ, для чего им подробности Вашей личной жизни? Возможно, это обычное любопытство?

Всего Вам доброго!

Перфильева Инна Юрьевна, психолог в Ростове на Дону