Как дальше строить отношения?

Виктория 23.01.2017

Мне 20 лет,я учусь на очном образовании и первый семестр не работаю,в сентябре познакомилась с мч ему 27,начали общаться,очень часто приходил ко мне в гости,почти каждый день,с ночевками, у меня отдельная квартира, а он на тот момент жил с родителями(после развода с бывшей женой от которой остался), через месяц договорились,что он передет ко мне, живем вместе уже 4 месяца, раньше у него был свой бизнес и он оплачивал продукты примерно 70 на 30 со мной,за комуналку никогда не платил,уже месяц второй месяц как его бизнес перестал приносить деньги, а у него кредит и алименты,последний месяц,он подрабатывает бариста и сходил на 3 собеседования,где его не приняли, в такси он не хочет идти подработать,говорит что стремно, я полнностью оплачиваю нашу жизнь, мои накопления кончились и папу просить о деньгах надоело, у меня снизилось к нему сексуальное влечение, мне его жалко,я всячески его поддерживаю и морально и материально,а он требует секса,говорит что для него это очень важно и что он не может так,как будто это для меня мука какая то, а мне странно,что учитывая всю сложившуюся ситуацию,это для него главное. Вчера я купила на свои деньги обувь,на что услышала что потратила последние деньги,что мы будем есть и тд. Я выпалила что я девочка,а ты здоровой мужик и мог бы сам где то денег подзаработать. Вечером состоялся разговор, в котором я обьяснила что меня не устраивает наша не стабильная ситуция и что нужно что то делать, на что он мне сказал найди тогда другого богатого мужика, а я тебе не нужен,больше он со мной разговаривать не захотел. утром ушел на подработку,не разговаривая со мной.

Виктория, здравствуйте.

Вы поступили правильно в том, что демонстрируете свои границы.

- Если вы не хотите заниматься сексом, то никто не вправе вас принуждать это делать.

- Действительно, мужчина неспособный материально обеспечить хотя бы себя теряет сексуальную привлекательность, так как побуждает женщину выполнять роль матери.

- Если вы считаете, что люди, проживающие вместе, оба должны вкладываться материально в продукты и коммуналку, то это не богатство, а лишь минимальная жизненная необходимость.

Демонстрация обиды - инфантильное поведение и стремление манипулировать вами.

Спокойно обсудите с вашим МЧ финансовые условия совместного проживания, как залога хороших отношений. Любые его объяснения, касающиеся кредита и алиментов в данном случае вас не касаются, так как в итоге получается, что вы чувствуете, будто бы оплачиваете его алименты и кредит.

Ваша вспышка гнева была вызвана вашим собственным долготерпением. Лучше заранее проговаривать взаимные ожидания, чем потом злиться, что кто-то их не оправдал.

Анастасия Бирюкова, Гештальт терапевт в СПб, Skype из любой точки мира

Здравствуйте, Виктория!

Получается, что Вы были нужны этому молодому человеку, пока готовы были оплачивать все расходы. Как только Вы выставили свои границы, он предложил Вам искать другого мужчину.  У него инфантильная детская позиция, и он склонен к манипуляциям. Только Вам решать, нужны ли Вам отношения с таким мужчиной.

Женщина должна поддерживать, мотивировать мужчину. но не делать за него то, что он должен делать сам. Согласившись взять все расходы на себя, Вы не дали Вашему молодому человеку возможности взять ответственность за свою жизнь. Он переложил ее на Вас, поэтому и все претензии теперь к Вам.

Если нужна помощь, обращайтесь. Можно работать по скайпу.

Столярова Марина Валентиновна, психолог-консультант, Санкт-Петербург

Волов Всеволод Вячеславович

Виктория, в чем ваш вопрос? Так бывает, что у людей не идут дела. Обычно партнеры в отношениях при этом поддерживают друг друга. Он откровенен с вами и не испытывает комплексов по ситуации с заработком. Если при этом он ищет решение, как заработать деньги, то все в порядке. Если же речь идет о том, что его все устраивает, то тогда делайте выводы. Важно быть с собой максимально откровенной - он вам нужен, как любимый человек или он удобен со своим (теперь уже разваленным) бизнесом? Как говориться, любовь или расчет?

Удачи

Волов Всеволод Вячеславович, к.психол.наук психолог Самара