Смерть любимой девушки

николай 22.01.2017

Здравствуйте у меня погибла моя любимая девушка в ДТП на кануне аварии мы поссорились очень все произошло то что я дал обещания ей что употреблять алкоголь не буду и в тот вечер выпил она услышала мой нетрезвый голос она хотела встречать со мной новый год и приехоть ко мне , но произошла ссора и она резко поменяла решения и поехола в ночь на такси домой к родителям и случилось трагедия , когда мы поссорились я ей сказал что я еду к тебе она не чего не захотела слушать я её останавливал но она новерно принесла окончательно решения не быть и не встречаться со мной я теперь очень веню себя за тот вечер подскожити как мне с этим жить это невыносимо моё эмоциональное состояние ,разбито и посещают мысли не хорошим о суециде как жить мне теперь как справиться с моей утратой любимой

Здравствуйте Николай!

Смерть любимого человека -  тяжкое горе.  Вы сейчас  возлагаете на себя и ответственность за несчастный случай  со своей девушкой, и, в то же самое время,  можете начать оправдывать употребление алкоголя, так как у Вас горе.

Посмотрите на смерть любимого человека, через призму того, что Вам дан шанс изменить свою жизнь в лучшую сторону, пусть даже такой чудовищной ценой, как гибель Вашей девушки. Самый лучший способ -  во имя памяти о ней – это исполнить все данные ей обещания - завязать с пагубной привычкой и сделать максимум для успешности своей жизни. Ничто так не делает счастливыми живых людей и души умерших – как здоровье и благополучие их любимых.

Конечно, боль утраты будет Вас сопровождать довольно длительное время.  Острый период сопровождается 40 дней. Далее идет постепенное ослабление. Позвольте этому чувству идти естественным путем, не заглушая его, так же как и слезы. Это нормально для мужчин. Любое подавление, только будет давать новый виток остроты чувств и потоку негативных мыслей.  Наверняка у Вас есть род занятий. Постепенно старайтесь включаться в работу.

Обратитесь за очной консультацией к психологу или врачу –психотерапевту, особенно в случае затягивания острого периода и с учетом Вашего неравнодушия к спиртному.

 Здоровья Вам  и  сил в обретение смысла жизни ! С уважением, психолог-консультант очно и skype, Оксана Спасиченко

Спасиченко Оксана Николаевна, психолог в Санкт-Петербурге

Здравствуйте, Николай!

Хочу выразить Вам свое сочувствие. У Вас сейчас трудный период в жизни. Смерть близкого человека- это всегда очень тяжелое испытание. Особенно трудно первое время, а время прошло немного, как я поняла. Трудно осознать и смириться с тем, что близкого больше нет, и это кажется невыносимым. Вне зависимости от обстоятельств смерти, близкие испытывают чувство вины. Всегда скорбящий задает себе вопросы : "Мог ли я что-то изменить?", "Мог ли спасти любимого человека?". Особенно трудно приходится тому, кто, как и Вы находился в ссоре с любимым человеком перед смертью.

Вам  кажется, что ничего бы не произошло, если бы не ссора. Она была бы жива, удержи Вы ее, но, Николай, этого никто не знает на самом деле. У каждого человека свой путь и свой срок на земле.

То, что произошло - страшная трагедия. Это несчастный случай, но в этом нет Вашей вины. Это могло произойти также, если бы она ехала к Вам встречать Новый Год. Ваша вина есть в ссоре с Вашей девушкой, но не ссора унесла ее жизнь, а  ДТП. Возможно теперь Вы иначе будете относиться к алкоголю. Вам стоит подумать об этом.

 А сейчас у Вас время скорби. Вам придется жить с болью, с болью утраты. На это понадобится время, каждому свое, но, как правило, самые тяжелые первые 40 дней.

Если у Вас есть близкие, не стесняйтесь обращаться к ним за поддержкой, сочувствием. Не отказывайтесь от контактов и возможности поговорить.

Также Вы можете обратиться за консультацией к психологу очно или по скайпу.

Николай, я желаю Вам сил и мудрости выдержать это нелегкое испытание.

Осипова Алла Константиновна. Психолог в Санкт-Петербурге в Санкт-Петербурге (2301.2017 14.09)

Осипова Алла Константиновна, психолог г. Санкт-Петербург