Как выбрать профессию, если я ничего не умею?

Валерия 22.01.2017

Здравствуйте! Мне 14 лет, учусь в 8 классе. Я ничем не увлекаюсь, отличными оценками и знаниями я похвастаться не могу. Меня более менее интересует такой школьный предмет, как русский язык (я хожу на дополнительные по подготовке к ЕГЭ/ГИА по русскому, точнее к написанию сочинения). Думаю, я больше гуманитарий, чем технарь. В математике я вообще не особо разбираюсь, у меня просто не получается. В общем, я неодаренная и неупорная ученица. Передо мной встал вопрос о выборе профессии. Ранее я задумывалась о профессии психолога, но твердо решила, что это у меня совсем не выйдет. Я думаю насчет профессии учителя начальных классов, но я плохо знаю биологию и иностранный язык. Я склоняюсь к работе с людьми, но я очень закрытый и стеснительный человек. Я не уверена, что у меня получится объяснить детям тему, выступать перед любой публикой или стать для ребят приоритетом, действительно хорошим учителем. Я совсем растерялась и не знаю, что мне делать, куда стремиться, на что надеяться. Подскажите мне, пожалуйста.

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Валерия! есть способности,а  есть личностные качества! всё, что Вы перечисляете в качестве барьера, который Вас останавливает (Вы видите в этом ограничение) на самом деле можно преодолеть работая над собой, над своей уверенностью в себе, над своей самооценкой! эти все свои "слабые" стороны Вы можете сделать  и сильными - если Вы закрыты - работать над уверенностью; боитесь выступлений - проработать срах оценки и отвержения. Т.е. на самом деле в выборе профессии Ваши личностные качества Вас не ограничивают, это Вы сами можете себя ограничивать! а вот способности можно исследовать! Вам стоит пройти профориентационный тест, где исследуются три сферы: способности, личностные качества и мотивация - анализ и синтез полученных данных позволяют сформировать круг специальностей, в которых Вы сможете максимально себя реализовать, а также увидеть и те личностные качества, над которыми стоит поработать! поговорите с родителями, обратитесь очно к психологу!

Шендерова Елена. Москва. Возможна работа по телефону, skype, watsapp.