Умерла любимая мамочка

Аниса 22.01.2017

5 дней назад у меня умерла мама от рака. Это произошло в больнице на моих глазах. Первое что я почувствовала был шок, я как-будто отключилась от мира и все делала на автомате. Придя домой я долго находилась в таком состоянии, но потом разрыдалась, как никогда. На похоронах ревела не переставая. Однако я не могу понять, что со мной сейчас. Я не плачу, не чувствую горя, мне кажется что я сплю и это не со мной. В душе как-будто отключилось что-то. Поэтому веду себя как обычно. Только к вечеру у меня начинается какая-то тупая боль в груди и бессоница. Это нормально? Неужели я ее не любила? Хотя она была самым близким человеком для меня. Не могу понять, что со мной? Это же не правильно!Помогите пожалуйста.

  Аниса, доброго времени суток!
Прежде всего примите мои соболезнования в связи с уходом в мир иной Вашей мамы.

Аниса

Только к вечеру у меня начинается какая-то тупая боль в груди и бессоница. Это нормально?

Не может быть нормальным то, что мешает жить. Бессоница и боль в груди могут быть проявлениями психосоматического расстройства. С этим можно поработать с психологами, психотерапевтами как очно, так и по skype.

Аниса

Неужели я ее не любила? Хотя она была самым близким человеком для меня. Не могу понять, что со мной? Это же не правильно!

Судя по тому, что Вы пишите- Вы очень любили и любите свою маму, а то, что боль притупляется со временем- это особенности психики (позволяет сохранить жизнь, рассудок и здоровье).
 Аниса, если Вам нужна помощь психолога, поддержка- то можете позвонить мне.
Буду рад помочь Вам. Всего Вам самого хорошего.

Глинянников Юрий Геннадьевич,онлайн-консультант Иркутск, Братск.

Аниса, добрый день!

Соболезную вашему горю. Все , что вы описываете -это состояния любого человека в процессе горевания. Потерять любого близкого человека всегда больно, а маму особенно. И даже когда диагноз таков,  что казалось бы можно подготовиться к прогнозируемому исходу, оказывается, что подготовиться к смерти невозможно. Это всегда шок, всегда неожиданно и всегда нестерпимо больно.

Прошло очень мало времени, чтобы делать выводы о том, что нормально, а что нет. Вам необходима поддержка в это трудное время. Мамы нет, но остались люди, которые горюют вместе с вами. Не замыкайтесь в себе, на первых порах важно рассказывать о том, что с вами происходит и как умирала мама. С каждым разом боль будет утихать, пока Вы еще не совсем поверили в то, что мамы нет рядом с вами, осознание придет позже.

Первое облегчение обычно наступает после 9 дней, потом 40 дней, полгода, год. Говорят, что это связано с некими энергетическими уровнями, которые проходит душа умершего и ослабевает его связь с земным миром. Доподлинно об этом никому не известно, но когда сталкиваешься со смертью близких, такие гипотезы очень подходят и ложатся на душу. Если вы допускаете для себя веру в то, что молитвами можно облегчить и свое состояние и помочь умершим, сходите в церковь и закажите сорокоуст об упокоении новопреставленной.  ( так 40 дней называют всех умерших ) , а себе закажите сорокоуст о здравии.  беспокоиться о том, что мы не знаем каких-то церковных канонов в это время не стоит, в церковной лавке см все расскажут.

Вы пишете что как будто кончились слезы и вы перестали ощущать горе. Это не так.просто  наша психика самосохранна и в моменты перегрузки,  каким безусловно является смерть, она блокирует то, что может нас разрушать. В самом деле, если плакать целыми днями, то можно сдвинуть свою нервную систему. Это ведь не требуется от вас и мама , наверно, была бы рада, если бы вы остались в работоспособном состоянии. Никто не судит о вашем горе по количеству пролитых слез. Однако, если они есть, значит вам это необходимо. Желательно не загонять себя в депрессию и истерики. Это не способствует вашей дальнейшей жизни.

В норме через год после смерти близких человек возвращается к нормальной жизни, если процесс затягивается, нужно на это обратить внимание и искать помощи. В Вашем случае, когда прошло совсем мало времени все, что с вами происходит - нормально и в ближайший год будет все в вашей жизни и радость жизни и слезы потери.  Просто если становится невыносимо, ищите помощи и поддержки , будут ли это родственники или психологи, выбирать вам.

Карпова Людмила,психолог,кризисы жизни,консультации в скайп, Москва

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Аниса! искренне сопереживаю Вам и Вашему горю...

не вините себя в том, что Вы не любили маму! Вы и мама знали, что это не так! Вы её очень любили и любите, Вас разрывало горе, сейчас Вы можете ничего не чувствовать, так как организм тоже истощает свои резервные силы, включаются механизмы защиты, чтобы Вы сами не разрушили себя. Вашего горе и боль настолько велики, что если Вы будете испытывать это постоянно, Вы просто сгорите от них, силы истощены, поэтому сейчас такое состояние. Вам нужно пройти этот период горя и переживания, примирения и смирения с её уходом. Для этого нужно время. Если Вы чувствуете, что Вам сложно справится самой, обратитесь к психологу. Чувства нужно пережить - пережить боль утраты, злость и обиду, отрицание, вину и смирение.

Подумайте, чтобы пожелала мама, находясь Там, для Вас Здесь? какой бы она хотела видеть свою дочку? страдающую и разрушающую себя или способной принять её уход, со временем, отпустив и оставив в своей душе теплые воспоминания о ней?

на всё нужно время, дайте его себе!

Шендерова Елена. Москва. Возможна работа по телефону, skype, watsapp.

Аниса, здравтсвуйте!

Примите искренние соболезнования. Это тяжелое и большое горе. И ваше состояние говорит именно об этом, что вам очень, и очень тяжело. Скорее всего это сотояние "замороженности", словно все чувства в вас застыли, ваша психика заморозила все процессы , все мысли о маме, и о том, что произошло. Ваша душевная боль переместилась в боль телесную, и бессоницу, спать страшно, уснуть страшно, внутреннее перевозбуждение не дает вам уснуть. Вы осторо нуждаетесь в психологической поддержке. Это состояние застывшего горя нельзя осталять без внимания и изменения. Придите хотя бы на две-три сессии, вам это остро необходимо, и вам станет легче.

Карина Матвеева, психоаналитик, психолог в Москве.

Матвеева Каринэ Вильевна, психолог в Москве