Ненавидят на работе

Мария 22.01.2017

Мне 30 лет,замужем никогда не была и детей нет. У моих коллег у всех семьи маленькие дети и мужья. Женский небольшой коллектив "и все моложе меня на несколько лет. Они любят гулять, вместе с начальником которой 26 лет до утра, потом приходят с запахом алкоголя на работу. Высшее руководство в другом городе и этого не видят. Мне их гулянки не интересны.У меня нет мужа и детей но я знаю иностранные языки, много путешествовала. У меня другие интересы и разговоры. Поначалу шокировало что они любят осуждать и обсуждать других людей. Как оказалось что они часто обсуждали меня, потом без оснований цеплялись, оскорбляли. Руководитель их поддерживает в этом.Мне устроили ужасные условия в которых я работала 1.5 года, поначалу это были насмешки на пустом месте, потом откровенные нападки , и унижения. Унижения в плане того что якобы у меня нет друзей, хотя они у меня есть но не на работе. Начальник откровенно спросила не хочется ли мне сексом заниматься иногда. Коллеги говорят что незамужние вызывают недоверие и что мол у меня нет ни котенка ни ребенка. Я даю им отпор, но они столько сплетней и небылиц вокруг меня сплели что сопротивляться им трудно, я просто разочаровалась в людях вообще. По работе я работаю лучше всех, и чем лучше тем больше злости со стороны руководителя, которая меня очень любит унижать прилюдно. Я понимаю что они мне во многом завидуют, моим достижениям в работе. Но они мне сильно опустили мою самооценку. Одно желание уехать на необитаемый остров и ни с кем не общаться. Я считаю себя не плохим человеком, я не делаю им подлости в ответ на их подлости и говорю им напрямую, что мне все известно, все разговоры и подстрекания других к такому же плохому отношению ко мне. Я понимаю что это возможно не мое место и лучше уйти. Просто некуда уйти пока без денег не охото сидеть. Я не плохой человек, люблю животных, кормлю бездомных животных. Но из меня они сделали своими сплетнями какого то очень плохого человека, как будто я худший человек которого они когда либо встречали. Меня ненавидят. Раньше на других местах работы такого не было, меня там напротив очень любило мое начальство и хвалили.Но то был мужской коллектив в другом городе.Для нового коллектива откровенно нехорошие люди, которые способны на разные подлости почему то хорошие лишь по тому что они веселые и много болтают всякой всячины. А я для них нехороший человек. Да я часто грустна и подавлена из за несложившейся личной жизни может поэтому я для них нехорошая.

Мария, здравствуйте.

И всё же... Что заставляет вас оставаться в месте, где вам откровенно плохо?

В мире есть масса мест, где мы "лишние", и вы предпочитаете обитать именно в таком месте.

Часто некоторая склонность к сценарию Жертвы, своеобразному психологическому мазохизму заставляет человека оставаться с людьми, которые его унижают.

Этот сценарий складывается ещё в раннем детстве. Например, детей с такой особенностью характера часто травят в школе. Но у ребёнка выбора уйти или остаться чаще всего нет. У вас он есть. Самара - город-миллионник, здесь всегда есть возможности. В конечном итоге, в нашей стране 12 городов с населением более миллиона человек, хоть в одном но есть работа, на которой вы будете "своя".

Можно присоединиться к обвинению вашего коллектива, но будет ли это продуктивно? Людей вы не переделаете. Они создали среду, в которой им хорошо, и изгоняют из неё "классово чуждые" элементы.

Это, безусловно, обидно, когда тебя изгоняют, но стоит ли сохранять такие отношения, в которых вам плохо? Решать вам.

Из-за чего вас травят?

Вы провоцируете агрессию тем, что строите отношения по принципу "я хорошая - они плохие" - естественно, коллеги в меру своего развития отвечают вам обратным - доказывая, что это вы "плохая".

На самом деле никто не "хороший" и не "плохой" - есть просто РАЗНЫЕ равные люди, у которых просто нет общих точек соприкосновения.

Выход из круга травли в том, чтобы ухитриться отнестись с уважением к своим преследователям - увидеть в них нормальных живых людей, равных себе. И одновременно отнестись с уважением к себе, определив то, как с вами можно обращаться, а как нет. И соответственно реагировать на неприемлемое поведение.

Если вам важно сохранить именно это рабочее место, то в качестве рекомендации можно предложить попытку строить исключительно рабочие формальные отношения, пресекая попытки вас подколоть словами о том, что вам это неприятно и вы не хотели бы от коллеги слышать подобное. Личное мнение выходит за рамки ваших рабочих отношений.

В этом варианте будьте готовы столкнуться с холодностью и состоянием, сходным с бойкотом. Однако, по крайней мере травить будут меньше.

В любом случае, травят человека, который в своём поведении демонстрирует черты Жертвы. Поэтому способ совладания с травлей - это перестройка собственного поведения, проработка черт Жертвы в своём характере.

Удачи вам и хороших отношений в любом коллективе.

С уважением, ваш психолог Ирина Розанова, Санкт-Петербург