Ребенок не хочет учиться

Юлия 22.01.2017

Доброго времени суток. У нас проблема с учебой в школе, точнее с выполнением уроков, ребёнок не хочет учиться. Заканчивается выполнение уроков руганью и истериками. Мотивация-сделаешь уроки и получишь планшет не работает. Я готова ему помогать, но с его стороны не чувствуется желания учиться,хочет чтобы сделала за него. Ребёнку 8 лет.

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Юлия! проблема не совсем в том, что ребёнок не хочет учиться. Проблема может быть в мотивации и в том подходе, который есть сейчас. Помните - поведение ребёнка корректируется тогда, когда меняются и родители и их отношение к ребёнку и к ситуации. Нужно исследовать эмоциональную сферу ребёнка - как он воспринимает школу? психологически ли готов к ней? видит ли себя в  роли ученика? принимает ли эту роль? какая у нег мотивация на обучение? дальше - нужно исследовать то, как Вы контактируете с ним - как помогаете выработать у него мотивацию, как помогаете делать домашнее задание, посмотреть, как построен день ребёнка, как он проводит свободное время. Желание, чтобы всё сделали за него может проявлять не только в учебе, но и в целом, а ведь и это поведение закрепилось, значит нужно разобрать и увидеть, что как раз это поведение и закрепляет! Юлия, проблема начинает складываться, не стоит упускать время, обращайтесь очно к психологу! Универсальных, заочных "рецептов" нет.

Шендерова Елена. Москва. Возможна работа по телефону, skype, watsapp.

Карамян Карина Рубеновна

Юлия, здравствуйте!

Учебная мотивация - достаточной сложный механизм, который формируется не за один день и требует достаточно основательного подхода. На формирование учебной мотивации влияет несколько факторов, главные из которых - уровень зрелости ребенка, отношения к учебе/ познанию в семье и ситуация в школе.

Относительно первого фактора можно сказать только одно - мотивация к обучению формируется примерно к 7 годам: у кого-то раньше, у кого-то позже. И к сожалению у ряда детей 7летнего возраста уровень внутренней зрелости оказывается еще недостаточно развитым, из-за чего мотивация играть превалирует над мотивацией учиться в то время, как школа уже началась. Этим детям труднее адаптироваться в классе и привыкнуть к ситуации обучения, и требуется помощь родителей и учителей, чтобы справиться с этой задачей.

Что касается ситуации в школе, то безусловно на мотивацию учиться влияет педагог и отношения в классе. Некоторым детям повезло оказаться в классе, где работает сильный педагог, умеющий развивать и поддерживать мотивацию к обучению, а отношения с одноклассниками строятся на основании дружбы, взаимного уважения и сотрудничества. Ребята с удовольствием ходят в класс, чувствуют себя там комфортно и с удовольствием выполняют задания учителя. Кому-то повезло меньше, и поэтому мотивация к обучению не получает необходимого подкрепления в самой школьной среде. Опять же этим детям требуется дополнительная помощь родителей.

Ну и наконец-то отношения родителей к учебе и познанию... От того, как именно родители реагируют на познающего и обучающего ребенка, как сами относятся к самообразованию, как проводят свободное время с ребенком и главное, как реагируют на школьные удачи и неудачи очень сильно зависит, какое отношение к учебе сложится у ребенка.

Например, Юлия, вы написали, что пробовали использовать механизм "сделаешь уроки - получишь планшет". Но к сожалению, он априори приучает ребенка учиться только для того, чтобы получить за это какое-то вознаграждение-удовольствие, а не чтобы познавать и развиваться. А значит скорее мешает развитию учебной мотивации, чем помогает ей.

И есть огромное количество действий, которые вы можете совершать, и тем самым помогать развитию этой мотивации, равно как и обратно: сами того не желая тормозить ее развитие. От того, как вы хвалите и ругаете, как относитесь к урокам сделанным и несделанным, как говорите про школу и проводите свободное от нее время с ребенком зависит очень многое...

Таким образом, чтобы изменить ситуацию с отсутствием мотивации к обучению у сына, Юлия, важно понять, что из применяемых вами методов стоит поменять, а что, наоборот, оставить и усилить. А кроме этого: разобраться, есть ли дополнительные факторы (уровень зрелости, ситуация в школе), которые требуют вашего внимания и дополнительной работы с ребенком, соответственно.

Для решения этих задач, безусловно, необходима очная консультация. Минимальная диагностика специалистом самого ребенка и семейного контекста поможет разработать конструктивный план по развитию учебной мотивации и возвращению в семью спокойствия и мира, которые часто пропадают из-за школьных трудностей....

По опыту могу сказать, что такая диагностика как правило занимает 3-4 встречи. Так что если надумаете работать над этой проблемой, обращайтесь, Юлия! Буду рада помочь.

Карамян Карина Рубеновна, психолог, психотерапевт, г. Москва