Депрессия у друга. Как помочь?

Алуа 22.01.2017

Здравствуйте, у друга депрессия, я хочу ему помочь, но он не принимант помощь, говорит что ничего не хочет делать, раньше было много целей, теперь нету, энергии внутри много, а делать что-то желания нет. Я предлагала помочь ему, но он говорит что-бы я не “парилась”

Сам по себе очень жизнерадостный, но в последнее время часто в депрессии

Нуралдин Наталья Викторовна

Здравствуйте, Алуа.

Вашему другу, возможно, нужна профессиональная помощь. Все зависит от глубины его сегодняшнего состояния, от того, как давно и при каких обстоятельствах его настроение/поведение стало меняться.

Первоочередное условие – не оставляйте его в этом состоянии наедине с собой.

Второе – попробуйте убедить его обратиться к психологу.

Нуралдин Наталья Викторовна, психолог в Алматы

Как Вы можете помочь...?

Чтобы ответить  на такой вопрос, нужно прежде задать Вам много вопросов 0 о друге..., о Вас....

А так, по трем строчкам отвечать - не очень корректно.

Обращайтесь лично или по скайпу - буду помогать Вам.

Г.Идрисов (работаю и по скайпу).

Здравствуйте, Алуа!

Такое ощущение сложилось у меня, что в вашей картине мира он не должен находится в том состоянии, в котором он сейчас находится?! Так как, вы привыкли к нему к другому, и тогда, ему сложно вдвойне.

Есть высказывание «Благими намерениями вымощена дорога в ад», - задумайтесь об этом. Ведь когда вы предлагаете свою помощь, даже искренне, – вы находитесь в не равной позиции!

Уважайте границы свои и своего друга. Вы можете ему сообщить, что больше сами не будите предлагать помощь, но если он захочет, то может обратиться. А сами поделитесь через "Я-высказывания" своими переживаниями, что вы сами чувствуете в этой ситуации. И что его принимаете любым. Что он вам дорог, как друг.

А если вам тяжело и не переносимо быть в данной ситуации – сами обратитесь на прием к психологу, чтобы понять, откуда у вас это «спасательство»? Зачем оно вам? Какую потребность вы таким образом свою собственную удовлетворяете? Вы можете даже со мной не согласиться, но это так, если конечно вы не мать Тереза.

Куроедова Людмила Мичеславна, психолог Алматы