Как решить проблемы в отношениях со взрослым сыном?

ирина 22.01.2017

6 лет назад мы развелись с мужем, сыну было 19 лет, но к разводу мы шли долго, возможно поэтому мой сын не помнит нормальных отношений в нашей семье, а у него отложились только скандалы. Три года я жила в надежде, что все само собой образуется, ни чего этого не случилось, муж пустился в гулянье стал много пить и менять женщин. Сын ушел в армию и получал письма от отца с рассказами о его мужских подвигах. Три года назад муж погиб. Я понимала, что одной мне не прожить. Но к новым отношениям была не готова, сначала больше года общалась с человеком из интернета по телефону, мы очень сблизились с этим человеком, он жил в другом городе, но нашел возможность и приезжал ко мне в гости, естественно ночевал у меня в доме, сын все это видел. Да и я не считала нужным, что либо скрывать. Была уверена, что это любовь и она перерастет в серьезные отношения. Не получилось отношений, мужчина был женат. Потом уже были другие мужчины и тоже каждый раз я думала, что это серьезно и пускала людей в дом. Так у сына сложилось отношение ко мне как к падшей женщине, дошло до того, что он стал угрожать расправой надо мной и мужчиной, который войдет в дом. Пытаюсь с ним разговаривать, кроме агрессии ни чего не получается. Вроде он не против, чтоб я встречалась с мужчиной, но чтобы не оставляла ночевать, т.е. чтоб без секса, но я не святая, мне нужно тепло и ласка и как это донести до сына я не знаю. Сегодня уже дошло до того, что он поднял на меня руку. Мужчины видя агрессию сына на долго не задерживаются. Что делать как себя вести? Сейчас познакомилась с хорошим человеком и не хочу его терять, помогите!!

Силина Марина Валентиновна

 Ирина, здравствуйте. Ситуация очень непростая. С одной стороны- Вы имеете право проживать свою жизнь как считаете нужным. Встречаться с кем хотите и когда хотите. С другой стороны- Вы живете не одна, с сыном. У которого есть чувства, есть право проживать жизнь так, как это соответствует его ценностям. А в его ценности, судя по всему, не входит, что его мать приводит в их общее жильё посторонних мужчи. И не просто приводит, но и спит с ними. Есть всё -таки границы, за которые не стоит переходить, как бы Вам не хотелось. Надо в данном случае учитывать интересы сына. Ведь мы все разные...Кто-то спокойно к этому относится, а кого то это раздражает. Так что, думаю, что в данном случае, не стоит приводить всех подряд. А только того единственного, который это право заслужит. С уважением.

Силина Марина Валентиновна, психолог Иваново