Как выйти из депрессии?

Надежда 22.01.2017

Здравствуйте!Мне 32 года.Работаю на заводе.Работа вредная и тяжёлая.Почти всегда себя плохо чувствую физически и эмоционально.Плохо,медленно работаю.Детей нет.Нет любимого,близкого человека.Сейчас я взяла ипотеку.И как-то прогадала.Жильё слишком дорого мне обходится,далеко от работы и место кажется не уютным.В связи с этим на меня постоянно нападают страхи,депрессии,не желание жить.Знаю что нужно сменить работу,возможно поменять жильё,хочу очень родить ребёнка,мечтаю путешествовать,но сейчас я какая-то нервная,злая,скованная,не уверенная в себе.Виню себя за прошлые ошибки.Слишком легко жила,встречалась например с женатыми мужчинами,много любила,а теперь осталась одна.Добивалась не того.Хочется всё бросить и уехать куда-то далеко,начать новую жизнь.Но мне кажется ,например,что мои родственники меня не поймут,которые хотят чтобы у меня было своё жильё.Мне кажется я живу не своей,не нужной мне жизнью.Главное страшно сделать какой-то шаг,как будто я сама привыкла к такой вот жизни.Страшно что опять получится что-то не так.Спасибо!

Уважаемая Надежда!

Когда человек живет " не своей жизнью", а той, которую от него ожидают близкие, у него и начинаются симптомы, о которых вы пишете: страхи, депрессия, нежелание жить. Когда вам кажется, что вы живете не своей жизнью, важно разобраться, а как вы представляете свою жизнь, где бы вы хотели оказаться через год, через 3 или 5 лет. Когда вы это поймете, вот тогда и сможете начать изменения в жизни. Вы также пишете о чувстве вины, которое присутствут в вашей жизни, это чувство может мешать вам двигаться в нужном направлении, справиться с ним - ваша задача. Ведь все мы совершаем ошибки в нашей жизни, но некоторые бесконечно винят себя за это, а другие используют эти ошибки в качестве бесценного опыта, который говорит нам: вот такие поступки я больше делать не хочу, это мне не выгодно, это не приведет меня к моим целям, а вот так я буду теперь поступать, это в моих интересах, несмотря на мнение близких людей. Помните, только вы отвечаете за свою жизнь, например вы продолжаете работать на вредной и тяжелой работе, но здоровье может дать сбой, и, когда это произойдет, вам будет некого в этом винить,  кроме себя, все "советчики" будут лишь разводить руками. Это ваша жизнь, другие дают советы, исходя из собственных потребностей, вам же важно жить, исходя из ваших потребностей, как раз в этом вам предстоит разобраться. Очень советую делать это при поддержке психолога. Если хотите, обращайтесь, коснультирую по скайпу.

С уважением, психолог Волженина Лилия, Новосибирск

Здравствуйте,Надежда.Быстрее всего,Вы живете из чувства долга,а не исходя их собственных интересов Здесь и Сейчас.Этого навыка,вероятно,у Вас нет.Вы и в личных отношениях,быстрее всего,всегда что-то себе доказывали и соперничали,но не искали любовь персональную и глубокую.Скачайте книгу Эллис.Рационально-эмоциональная терапия.Она даст Вам новые взгляды на себя и на свои диструктивные стратегии,поможет обрести новое состояние хозяйки своей жизни.И только после этого Вы сможете находить все ответы внутри себя,опираясь на свои новые приоритеты.Тогда Вы впервые станете довольны собой,начав жить так,как Хочется,вместо Надо.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград

Волов Всеволод Вячеславович

Надя, пора начать доверять себе, но в отличие от прошлых "подвигов", руководствоваться не сиюминутными желаниями, а нравственными ориентирами и собственными представлениями. Пора думать и жить своим умом. Родственники и другие близкие люди могут помогать, но не имеют право ломать вашу жизнь. Вы позволяете себе существовать и жить не по своим правилам. Только доверие, основанное на уважении поможет вам наконец зажить по-человечески. Кстати, есть ощущение, что живете вы под гнетом вины, возможно не вполне осознанной. Если так, то стоит разобраться с этим.

Удачи

Волов Всеволод Вячеславович, к.психол.наук психолог Самара