Ребенку нравиться все, что связано с ужасами

Елена 22.01.2017

Здравствуйте! У меня ребенок, девочка 11 лет. Все началось, что в школе увидела игру 5 ночей с Фреди, где медведь убийца, дома мы не разрешаем играть в такие игры и поэтому она играет в школе с телефонов одноклассников. Теперь в школе подключили wi-fi и дети стали скачивать себе всякие ужасы (всякие Джеки потрошители какие-то бены утопленики). Про это она может рассказывать часами, а что касается учебы то сразу скатилась на тройки. Я нашла у нее много рисунков, в последнее время у нее развился талант к рисованию, но рисунки - убийства, монстры и недавно еще и порно.Мы в шоке много раз с ней разговаривали, но она все отрицает говорит что как в телефон эти картинки попадают она не знает, про рисунки говорит что хочет стать аниматором.Когда я забираю у нее телефон ее всю трясет. Подскажите что делать?

Елена, здравствуйте.

Состояние и поведение ребенка этого возраста однозначно отражает то, что происходит в семье. При этом она уже не маленький ребенок и нуждается в уважении к ее психологическому пространству и выбору интересов.

Давайте я поясню на вашем примере из письма:

Елена

Когда я забираю у нее телефон ее всю трясет.

Забирая телефон вашей дочери, вы грубо нарушаете ее пространство, унижаете ее и обесцениваете все, что ей важно. Это вызывает у нее очень сильный гнев, раздражение и желание защищаться, но выражать эти чувства на вас она не смеет - это же делать нельзя! Она его подавляет и чувствует отчаяние и бессилие постоять за себя, от этого ее всю трясет. Гнев остается в ней невыраженным и очень разрушительно влияет на ее психику, требует хоть какого-то выражения и способа справиться с ним. Лучший способ, который она находит в такой ситуации, это фантазии о жестокости. Хотите знать правду - она мечтает убить и уничтожить обидчиков - в данном случае вас, но пока не понимает этого:

Елена

ужасы (всякие Джеки потрошители какие-то бены утопленики). Про это она может рассказывать часами,

Таким образом ее психика, хоть как-то переваривает и пережевывает те сильные аффекты, которые она испытывает дома. Одних фантазий недостаточно, и она их рисует и говорит о них. Но вы лишаете ее этой возможности, демонстрируя свое отношение, запрещая и отнимая саму возможность.

Елена

Мы в шоке много раз с ней разговаривали, но она все отрицает

Тогда ей остается лишь все отрицать: и свои интересы, и свои чувства, и свои потребности и желания. Так девочка учится не жить своей жизнью, а следовать чужим приказам.

Если у нее достаточно сильный характер, она научится сопротивляться вашему воздействию, но вы потеряете ее доверие и контакт с ней.

Если ваше воздействие окажется сильнее нее, ее личность окажется подавленной, и в итоге вы воспитаете послушного робота, не понимающего свои чувства. Тогда скорее всего она будет много болеть и страдать комплексом неполноценности.

Продолжайте в том же духе, и у вас все получится.

Если же вы хотите вырастить здоровую личность и сохранить с ней нормальные отношения, тогда всерьез задумайтесь над стилем вашего воспитания и того, что вы на самом деле хотите для вашей дочери.

Желаю вам ясности мыслей и чувств, гармонии с собой и взаимопонимания.

Если вам страшно смотреть на монстров, так и скажите, что вам это страшно. Ей то не страшно - дети ее возраста так учатся справляться со своими чувствами, страхом, гневом и отчаянием.

Если вам это важно всерьез, тогда это хороший повод вам лично обратиться к психологу. Именно вам, а не вашей дочери, так как ваше воздействие на нее пока еще сильнее, чем ее собственное самосознание.

Анастасия Бирюкова, Гештальт терапевт в СПб, Skype из любой точки мира

Здравствуйте, Елена!

Понимаю Вашу тревогу, как мать... Что делать? Да, Вы можете запрещать, но будет ли от этого толк - ведь в школе через телефоны одноклассников играет. Сколько времени Вы проводите вместе? Чем занимаетесь? Есть ли у Вас совместный семейный досуг или совместные дела? Когда ребенок занят и эмоционально включен в деятельность, заинтересован, то и меньше будет стемиться играть в нежелательные вами игры. Чтобы попытаться понять ее, сохранить контакт, Вы можете также вместе с ней играть в ее игры, обсуждать их, не оценивая и не критикуя...

Любовь Князева, психотерапевт ЕАП.

Князева Любовь Александровна, психолог Ачинск

Елена, доброго времени суток, первое,что вам важно понять,  ваш ребенок разрушает свою душу. Основная причина по которой подростки выбирают ужастики - это преодолеть страхи которые их разрываю изнутри. Ваша дочь, как и многие ее сверстники одержима страхами, и чтобы почувствовать себя свободной,  она увлеклась всей этой мерзостью. Вся эта ситуация говорит о том, что вы с мужем тоже не свободны от страхов, а вернее от страха который разрушает вас. Потому что страхи всегда делятся на две категории: 1) страх как инстинкт самосохранения и сохранения потомства; 2) страх который все разрушает и превращает жизнь человека в пепелище.  Чтобы ваша дочь получила свободу от этих страхов, вам с мужем сначала нужно самим освободиться от них. Это программа рассчитана на три этапа: 1)этап - 21 день алгоритма; 2) этап - 6 месяцев алгоритма; и 3) этап - 21 день. Меня вы можете найти в соц.сетях. Всегда готова помочь.

                             Уважаемая Елена!

У Вашей дочери компьютерная зависимость, и без помощи детского психолога, работающего с навязчивыми страхами и зависимостью, вам не обойтись. Уговоры, критика, наказания в этих случаях не помогают. Одновременно с психотерапией Вашей дочери необходима и медикаментозная терапия у детского невролога, чтобы снизить её тревожность и страхи.

Я Вам предлагаю почитать мою статью на эту тему "Как "кошмарят" детей и подростков компьютерные игры. Родителям на заметку", чтобы Вам лучше понять проблемы Вашей дочери:

http://www.all-psy.com/stati/detail/6154/1/

Обращайтесь! Вашей девочке можно помочь!

Желаю Вам терпения и успехов в преодолении компьютерной зависимости дочери!

Римма Дюсметова, член Европейской Ассоциации Психотерапевтов Челябинск