Хочу разобраться с переносами

Екатерина 22.01.2017

Мне 40 лет. По воле случая учусь в институте на психолога. Так получилось, что я "влюбилась" в преподавательницу. Мы почти ровесницы, но я почему то ощущаю себя подростком. Путем бесед с ней и самоанализа я поняла, что у меня случился перенос ситуации школьных лет, когда я также влюблена была в учительницу. Эти отношения я переживаю до сих пор и уже почти отпустила. Вопрос, собственно, в том, что перенос мной осознан, работа над собой проведена, но все же может повториться когда-нибудь. По идее я понимаю откуда это все идет, но что с этим теперь делать не знаю.

Екатерина, здравствуйте.

Обучение психологии всегда вызывает у студентов и слушателей много энергии, любопытства и новых открытий, собственно, как и любое другое обучение. Вы не написали где и как вы обучаетесь психологии, в зависимости от этого концепция переноса может иметь разные трактовки и по разному к нему складывается отношение.

Что вы хотите делать с переносом? Он есть всегда при взаимодействии с другими людьми. Вы в начале пути и лишь осознали крупицу из моря возможных вариантов. В зависимости от того подхода, в котором вы хотите развиваться, и будет ваш путь решения вопроса. Если шутливо и общими словами то: Психоаналитик предлагает его анализировать, Гештальт терапевт фокусирует на том как вы здесь и теперь выбираете оставаться в переносе, а не контактировать с реальным человеком или своей потребностью и переживаниями, Экзистенциальный психолог в Санкт-Петербурге предложит метафору, описывающую его контрперенос на вашу историю, а Когнитивно-Поведенческий психолог даст вам набор инструментов для сортировки "мыслей о" и того, что с ними делать.

Екатерина, поймите правильно, каждый из научно-практических мировых подходов базируется на своей концепции личности и глубокой теоретической базе, исходя из которой и будет складываться решение проблемы, если таковая есть. При этом саму проблему вы не описали, а лишь воспользовались широко распространенным термином, смысл которого в данном случае понятен только вам. Именно вы вложили свой смысл и свои переживания в слово "перенос", но что вас не устраивает вы так и не написали. Ну нравятся вам женщины, похожие на вашего преподавателя, и что здесь такого?

Всем людям кто-то нравится, кто-то не нравится. Если этот человек вызывает у вас сильные переживания - значит за этими переживаниями что-то стоит. Дело в ваших потребностях, бурлящих и зовущих к тому, чтобы быть осознанными и реализованными.

Желаю вам ясности мыслей и чувств, гармонии с собой и взаимопонимания с окружающими.

Ответ на вопрос: "что теперь с этим делать?" очень прост - идти на психологическое консультирование или психотерапию. Самоанализ имеет массу ограничений и парадоксов, определенных самой структурой сознания.  Читайте об этом в статье -Парадоксы самоанализа.

Анастасия Бирюкова, Гештальт терапевт в СПб, Skype из любой точки мира

Здравствуйте Екатерина!

 Вы подошли к разгадке своей ситуации на ментальном уровне. Теперь остается разобраться с чувственной сферой и распределением жизненной энергии.

 Наверняка, Вы слышали о методе семейных системных расстановок Б. Хеллингера.  Отношению к этому методу у специалистов и у разных представителей общества - неоднозначное.  Тем не менее - попробуйте.   Метод  дает очень хороший толчок в тех случаях, в которых остальными методами психотерапии можно идти годами.  Важно не использовать его постоянно, как какую-то псевдорелигию,  или  хобби. Хорошо сочетание разных психотерапевтических техник.

 Пишите мне личное сообщение. Я сориентирую Вас в специалистах.

С уважением, психолог-консультант очно и skype, юнгианская песочная терапия, Оксана Спасиченко.

Спасиченко Оксана Николаевна, психолог в Санкт-Петербурге

Здравствуйте,Екатерина.Думаю,что любовная заависимость Вам нужна острее,чем учебный процесс.Так как,в зависимости Вы,видимо,находите успокоение,восстановление самооценки,что в Вас сегодня,видимо,является дефицитом.Поэтому,что бы утолить дефицит любви и некоторого самопринятия,Вы находите неуместную ситуацию для неуместных чувств.Только удовлетворив свой дефицит любви к самой себе и почувствовав себя самоостаточной,Вы сможете расстаться с этим симптомом.А для этого нужна не только сила воли,но и новое,устойчивое расположение к себе-драгоценной и любимой,что бы отказаться от этого симптома навсегда.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград