Конфликт с сестрой

Екатерина 22.01.2017

Нас в семье двое, разница в возрасте 8 лет, живем мы в одной комнате. Взаимоотношения с ней у нас портятся с каждым годом непонятно по каким причинам. Нет ни ревности, ни зависти, ничего, да, ее любят больше и опекают, но отношусь я к этому уже абсолютно нормально. Но мне с ней просто тяжело, нервно, напряженно, она очень тяжелый по характеру человек, лидер, во всем всегда первая. Сейчас ей 10 лет и она начинает показывать свой характер, хамит, кричит, издевается. Когда я с ней не общаюсь, мне намного проще, я живу как нормальный полноценный человек. Мне совсем равнодушно все, что с ней происходит и как она живет . Я прихожу к выводу, что нам, наверное, не нужно общаться, но есть проблема. Это родители, мама всегда говорит, что вы самые родные, что никого роднее не будет потом, ей тяжело, когда мы ругаемся. Что нужно делать, перестать общаться с сестрой или продолжить общаться с ссорами, или пытаться устанавливать нормальные отношения?

Здравствуйте, Екатерина.

Предполагаю, что проблема не только в ревности или разнице характеров - вы живете на одной территории. Очень трудно в таких условиях очертить личные границы, не задев при этом другого человека. Отсюда и конфликты.

Вам уже 18 лет, вы способны стать более независимой от этой ситуации, в отличие от вашей сестры. Устроиться на подработку, переехать в общежитие или снять квартиру с подругами и однокурсницами (вы ведь, вероятно, уже закончили школу и обучаетесь по профессии?). Подруг, в отличие от родных, мы выбираем сами - поэтому конфликтов на общей территории будет меньше.

Как только вы дистанцируетесь немного от семьи и сестры, напряжение уйдет и смогут проявиться ваши теплые душевные чувства, привязанность и любовь. В скором времени вы и сами поймете, что сестра - ваш родной и близкий человек.

Уразаева Лидия Валерьевна, психолог г. Прокопьевск