Перестала общаться с подругой, сейчас страшно

Наталья 21.01.2017

Здравствуйте! Я уже и не знаю что мне делать, по ночам не могу спать пропал аппетит, ничего не хочется, на протяжении долгих лет дружила с человеком, и случилось так что сейчас это общение прекратилось, естественно не на очень веселой ноте, сейчас общения с человеком практически нету, но этот человек переодически появляется в моей жизни с выяснениями отношений, и всему тому прилогающему, я понимаю что это моя вина, но я боюсь, действительно боюсь, встречи, или звонка от этого человека, от воспоминаний о нем у меня потеют ладони, и внутри все начинает труситься, еще я понимаю что встреч с ним избежать не могу в силу того что работаем вместе, сейчас я физически не могу бросить работу, и уехать из города, еще год. Я не смогу целый год так понимаю что сдают нервы. Но ничего поделать не могу, а что если этот человек кинется на меня прилюдно? я просила прощения, и все вроде решили, но внутри все не так все не то. Может мне обратиться к психиатору? или лечь в больницу? и никогда раньше не была настолько подавлена, помогите мне пожалуйста.

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Наталья! здесь нужно разобраться в ситуации, отделить реальность от Ваших страхов и страшных ожиданий! Сквозит неуверенность в себе, т.е. нет доверия к себе, нет чувство силы, осознания, что Вы сможете защитить себя в какой-либо ситуации, воспринимаете себя скорее как жертву, видя потенциально агрессора в той, кого Вы все-таки считали подругой! что произошло? какой конфликт? как все разрешилось? Для Вас более приемлема реакция бегства - т.е. уйти от ситуации, чтобы с ней не встречаться и не думать о том, как может всё развиваться, но именно эта реакция загоняет Вас ещё глубже в Вашу скорлупу неуверенности и недоверия!  Здесь нужно не перебирать варианты того, что может сделать "бывшая" подруга, а поработать над самой собой - над уверенностью в себе, найти в себе ресурсы и почувствовать себя сильной!

Шендерова Елена. Москва. Возможна работа по телефону, skype, watsapp.

Добрый день, Наталья!

Ну зачем же сразу "к психиатру", "в больницу"? такие проблемы имеет смысл пробовать вначале решить с психологом.

Вы сейчас - "переполнены чувствами". Когда будет возможность чувствами делиться - то - "градус накала внутренних страстей" как правило спадает - и - мягко говоря - "жить становится намного проще".

Приходите на консультацию, мы обсудим с вами более подрробно ситуацию - и подумаем вместе о тех путях решения которые возможны и вы сможете наметить для себя наиболее подходящий вариант.

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Наталья, здравствуйте!

Не стоит бежать к психиатру, а уж тем более в больницу. Достаточно если вы выберете себе психолога в Москве и придете на консультацию. Даже на первой сессии многое для вас проясниться и наступит облегчение.

Карина Матвеева, психоаналитк, психолог.

Матвеева Каринэ Вильевна, психолог в Москве