Мама меня не любит?

Динара 21.01.2017

Зарастайте, мне кажется моя мама совсем перестала меня любить,раньше она показывала свою любовь ко мне, но после того как я ушла из художественной школы( я проучилась там 3 с половиной года из 4 ) она начала меня откровенно ненавидить. Моя мама помешана на учебе всвязи с тем что мой старший брат плохо учился и не окончил колледж. Мои родители всегда говорили что вся надежда только на меня и это было очень тяжело и давило на меня, но я справлялась, я хорошо училась и ходила в художественную школу, пыталась оправдать их ожидания, казалось я жила лишь ради этого. Мама всегда выражала свою любовь только за поступки и то не всегда.У меня есть только один друг это моя двоюродная сестра , она очень хороший друг и во всех людях видит только хороше, но из за её отца который выбросил их на улицу у неё началась депрессия и суицидальные мысли, я пыталась помочь ей, отвлечь её, и в связи с этим я не стала рассказывать ей о своих проблемах . Мне стало совсем одиноко , с другими людьми я контактировать не могу , более того я очень сильно завишу от чужого мнения . Все это нарастало как снежный ком, учится стало невозможно, мои оценки стали ниже а в художку не было желания идти так как вообще никого не хотелось видеть из тех людей. Я умоляла маму дать мне передохнуть от этого всего, но когда я говорила об этом она говорила что я тупая слабачка, ведь люди как то справляются, так почему ты не можешь ? Я начала об этом задумываться и моя самооценка совсем упала, я потеряла интерес ко всему, мне не хотелось вообще ничего. Мама заметила мои оценки и перестала как то показывать свою любовь .Так в состоянии одиночества и депрессии я просидела 2 года. В последние дни перед тем как бросить художку мне стало совсем плохо в плане психического состояния , и тогда я бросила художку. И теперь моя мама меня откровенно гнобит, сравнивает с братом и говорит что у меня нет будущего . Мне становится все хуже и хуже, я практически перестала со всеми разговаривать . Я плачу почти каждый день, и уже не могу смотреть в зеркало. Кажется ещё немного и я не выдержу. Что мне делать ?

Динара, здравствуйте.

Ваша мама требует от вас достижений, потому что тревожится о вашем будущем. Эта тревога - проявление ее любви, ведь она хочет для вас лучшего. Только она совсем забыла, что можно проявлять любовь и по-другому.

Боюсь, что вам будет трудно без посторонней помощи донести до нее, что в погоне за вашим счастьем в будущем она делает вас несчастной сейчас. Поэтому нужно добиться, чтобы вы с мамой обе оказались на приеме у психолога в Новосибирске. Если в школе психолога нет, обратитесь за помощью к учителю, которому вы доверяете, он может порекомендовать маме (под каким-нибудь предлогом) обратиться с вами к психологу городской службы психологической помощи. Глядишь, психологу удастся наладить между вами с мамой диалог :) вы сможете рассказать о своих переживаниях и понять, почему мама так себя ведет. Как только вы поймете друг друга, станет гораздо легче :)

Пока позаботьтесь о своем состоянии. Напоминайте себе, какие хорошие качества у вас есть. Хвалите себя. Если стало плохо, грустно, а поговорить не с кем - позвоните на телефон доверия. Он бесплатный и анонимный, и можно звонить с сотового. Только номер по вашему городу вам надо будет узнать самой. Там работают по большей части очень хорошие люди, которые помогут справиться с ситуацией.

Помните, что если появляются в жизни трудности - появляются и силы для их преодоления.

Желаю удачи!

Уразаева Лидия Валерьевна, психолог г. Прокопьевск