Почему я не могу обнимать маму?

Мария 21.01.2017

Подскажите, чем объяснить остутсвие желания обнимать родителей? Мне даже думать об этом как то странно. Некоторые девушки обожают обниматься с мамой и папой, у нас же это не то что не принято, мои обнимашки с сыном встречабтся со стороны мамы взбрыкиванием, мол "что лизаться?" Хотя сестра моя может обнимать родителей, у меня даже желания нет. С чем это может быть связано?

Нуралдин Наталья Викторовна

Мария, ответить однозначно, не имея достаточно информации, невозможно.

Из имеющейся информации сделаю одно из возможных предположений:

По каким-то причинам, у Вас и Вашей сестры отношения с родителями складывались по-разному.

Может быть, при Вашем рождении мама пребывала в депрессивном состоянии, что не позволило ей быть достаточно «живой» эмоционально и проложило между Вами «каменную стену», не позволяющую впредь приближаться друг к другу. Некоторые мамы оказываются неспособны прикасаться к ребенку столько часто, сколько ему требуется. Психика младенца, в случае затяжной депрессии матери, формируется по принципу отстраненного безразличия к внешнему вниманию, ласковым словам или прикосновениям.

Почему же тогда Вы можете сегодня обнимать сына?

Вы, став мамой, нашли в себе силы быть достаточно теплой для сына. И в этом, возможно, именно он Вам и помог. При рождении младенца, психика матери проходит через процесс повторного переживания своего собственного младенческого опыта. При достаточной поддержке со стороны окружения, мама может оказаться способна «перестроить» некоторые их устоявшихся особенностей функционирования.

При подробном рассмотрении Вашей истории, переживаний и фантазий, можно сделать более смелые выводы.

Возможна Skype-консультация.

Нуралдин Наталья Викторовна, психолог в Алматы