Один и тот же сон постоянно

ирина 21.01.2017

Муж умер 4 года назад но постоянно мне снится!а последнее время сны повторяются он всегда пьяный и всегда в крови!а сейчас стал приходить со своим отцом который умер за 7 месяцев до моего мужа.к чему все это?я точно знаю-когда у меня повторяется один и тот же сон-что то происходит

Здравствуйте Ирина!

 «Сновидения – это королевская дорога в бессознательное» -  данная фраза принадлежит Зигмунду Фрейду, который был первопроходцем в анализе сновидений.  Несмотря на то, что со снами связывают очень много мистического, толкование сновидений носит  сугубо индивидуальный характер.  Жизненный опыт  у всех людей разный и символы самого сна носят в большинстве своем индивидуальный характер (за исключением символом коллективного бессознательного).  Ученые, занимающиеся исследования сновидений, пришли к выводу, что повторяющиеся сны, говорят о проблеме, которую сновидец никак не может признать. Он как бы «застревает» на каком-то жизненном этапе в определенном состоянии.

Около 3-х лет  я использую в работе с клиентами метод анализа сновидений. Полгода, как я начала проводить вебинары по обучению толкования снов.  Для того, чтобы Вам расшифровать свое  сновидение необходимо сделать следующее:

  1.        записать сон во всех подробностях (действующие лица, завязка сюжета, кульминация, эпилог). Любой анализ начинается с записей, поскольку удержать все детали в голове невозможно.
  2.        Необходимо выделить из сюжета сна ключевые символы (люди, предметы или кусочек сюжета) и к ним подобрать ассоциации. Ассоциации могут быть самые разные (от логических до абсурдных).
  3.        Самый важный момент.  Необходимо сопоставить ассоциации сна с  контекстом  Вашей реальной жизненной ситуации. Кроме того, очень важно учесть события  накануне увиденного во сне, общее физическое и психологическое самочувствие.

Что касается анализа Вашего сна, то необходимо учесть  еще один  нюанс – поведение Вашего мужа в Вашем сне такое же, как было при жизни, или сюжет сновидения  исключительно  плод Вашего бессознательного?  Что происходит, обычно, после такого сновидения?  Очень много сопутствующих вопросов возникает по ходу. Поскольку от этого будет зависеть  результат толкование увиденного во сне и найденное решение.

 Попробуйте истолковать свой сон самостоятельно, учитывая предложенную Вам схему. За дополнительными вопросами обращайтесь лично.

 С уважением, психолог-консультант очно и skype, юнгианский песочный терапевт, Оксана Спасиченко.

Спасиченко Оксана Николаевна, психолог в Санкт-Петербурге