Помогите разобраться в себе

Светлана 21.01.2017

Здравствуйте! Меня зовут Светлана, мне 20 лет.

Я считаю себя скучным и неинтересным человеком. У меня мало друзей, и иногда мне кажется, что они не желают мне добра и при любой возможности перестанут со мной общаться. Такое чувство, что этого общения хочу только я. Недавно моя мама сказала мне, что я пустышка, что ко мне быстро пропадает интерес как со стороны друзей, так и со стороны противоположного пола.

И я задумалась, ведь у меня действительно нет интересов, я ничего не умею, я не знаю чего я хочу в этой жизни, я не умею рассуждать, не умею правильно формулировать мысль. В школе я училась на 4-5, но тем не менее была серой личностью, которую никто не замечал. В итоге поступила куда смогла, на размытую специальность, сейчас учусь на 2 курсе и до сих пор не понимаю кем я буду. Что касается мужчин, то я либо действительно кажусь им скучной, либо я отталкиваю их своим общением. Внешне я симпатичная, однако мужчины спустя недели 2 общения просто исчезают. Я заметила, что могу поддержать беседу на многие темы, чувство юмора присутствует, однако парни от меня ждут пошлостей, да и сами не очень развиты интеллектуально. Я не понимаю как себя вести, я считаю себя порядочной девушкой, и парня я хочу себе порядочного, а не озабоченного. Многие мои знакомые на мой взгляд не сильно привлекательнее меня, однако с личной жизнью у них все в порядке. Самооценка у меня не заниженная, я стараюсь быть всегда солнечной, оптимистичной и счастливой, такой, на каких мужчины обращают внимание. Но я до сих пор не понимаю, что со мной не так и как познать себя, свои интересы и свои цели в жизни. Искренне надеюсь на Вашу помощь

Добрый день, Светлана!

Светлана

Я считаю себя скучным и неинтересным человеком.

+

Светлана

Самооценка у меня не заниженная

Мне кажется что это несочетаемые вещи.

Светлана

я стараюсь быть всегда солнечной, оптимистичной и счастливой,

"Быть" - или - "выглядеть"?

Другие люди ведь это - "считывают". И хотя вначале человек кажется одним - затем, через какое-то время общения - картина восприятия меняется. И вы говорите, что "мужчины исчезают спустя недели две"...

Светлана

как познать себя, свои интересы и свои цели в жизни

Приходите в психотерапию, это процесс поиска себя настоящей, поиска своего собственного "Я"!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Здравствуйте, Светлана!

Основная сложность заключается в том, что Ваша мама считала Вас пустышкой и Вы усвоили к себе это отношение. Это Ваше бессознательное отношение к себе, оно и определяет то, что происходит и будет происходить в Вашей жизни. Сознательно Вы боретесь с этим отношением но это не дает, да и не может дать ощутимого эффекта. Это как ветром дуть на айсберг, чтобы он поплыл против течения...

Для того чтобы понять себя, лучше узнать свой внутренний мир Вам нужна психоаналитическая психотерапия. Она постепенно могла бы Вам помочь начать лучше относиться к себе, а групповой психоанализ помог бы Вам понять сложности в общении и наладить коммуникацию с людьми.

С уважением, Дмитрий Басов, психоаналитический психолог - г. Москва.

Светлана, здравствуйте!

Мы интересны другим, когда нам интересен мир, когда мы получаем удовольствие от жизни, знаем что хотим, фантазируем, ставим цели, сторим мечты. Когда внас пустота, мы ни себя не осознаем, ни других не понимаем. Ваша мама бросила в вас очень обидную фразу. Но вы будто бы и не опровергаете ее, принимаете на себя этот ярлык. Человек ощущает свою целостность, если в  детстве в него инвестировали чувства, эмоции, заботу, внимание. Только в этом случае он вырастает в цельную интересную личность. Вероятно ваше детство не отличалось достаточно хорошим обращением с вами.  О вас заботились, вы были подмыты и накрмлены, но вами никто не интересовался, с вами мало играли, вам не показывали как интересн и прекрасен мир вокруг нас. Теперь вам необходимо самой осуществить то. что вам не додали. Либо обратиться за психологической помощью, для понимания каким образом вам пройти этот путь к себе.

Карина Матвеева, психоаналитик, психолог в Москве.

Матвеева Каринэ Вильевна, психолог в Москве