Одиночество

Владимир 21.01.2017

Потеря второй половинки, замкнулся в себе, алкоголь, настоящих друзей не осталось и кому я тут нахрен нужен..... Суицид... Или психушка

Здравствуйте, Владимир.

Мужчинам всегда тяжелее признавать свои проблемы. Вы смогли признаться самому себе в них - это уже показатель вашей внутренней силы, вашей мужественности.

Бывают ситуации, когда даже самому сильному мужчине нужна помощь со стороны. Помощь от того, кто для вас является авторитетом, при ком вы позволите себе проявить некоторую слабость, спросить совета. Это может быть психолог, старший друг или коллега, родственник. Если вы человек верующий, обратитесь к Богу - уж кто может быть выше и мудрее. Даже если вы на него обижены за свои потери. Часто мы думаем, что жизнь нас за что-то наказывает, назло строит пакости, что поддержки и добра нет и быть не может. Но это не так. На этот счет есть хорошая притча.

Однажды человек увидел своего ангела-хранителя и стал с ним говорить. "Хочешь увидеть свою жизнь, так как вижу ее я?" - спросил ангел. Человек согласился и тогда ангел поднял его над миром земным, и человек увидел дорогу. Местами она была ровная, и там были видны две цепочки следов. Местами дорога жизни становилась трудной и запутанной, и там были видны только одни следы. "Чьи это следы рядом со мной?" - спросил человек. Ангел ответил, что это его следы. "Так что же получается, пока у меня все хорошо, ты рядом, а как только мне плохо, ты уходишь?!" - ввскричал человек. "Нет, - улыбнулся ангел. - В эти моменты твоей жизни только один след потому, что я брал тебя на руки и нес на руках".

Вы не одиноки.

Порой мы думаем, что жизнь настолько отвратительна, что уже счастья быть не может. Но проходит время, и мы начинаем видеть те возможности, что предлагает жизнь. А потом, набравшись смелости, протягиваем к ним руку - и через эти возможности счастье вновь приходит в нашу жизнь.

Остановите жалость к себе. В ваших силах все изменить.

Даже если пока не видите пути, как это сделать - пока просто поверьте, что это возможно.

Пока своих внутренних сил не хватает, обратитесь к психологу. Мы для этого и работаем :)

Постепенно ваши ресурсы начнут восстанавливаться и вы вновь возьмете ответственность за свою жизнь и начнете сами управлять ею, направлять ее туда, куда вы хотите придти.

Уразаева Лидия Валерьевна, психолог г. Прокопьевск