Как рассказать?

Руслан 21.01.2017

Здравствуйте, меня зовут Руслан мне 15 лет, дело в том что меня очень давно терзает мысли о том что мой секрет кто то узнает и то что я не могу рассказать его бабушке(так как не могу больше держать это в себе), моя бабушка очень любит меня и я постоянно с ней чем то делюсь и она мне всегда помогает и я хочу рассказать ей об этом.

Случилось это когда мне было 10 лет, после просмотра очень пошлого фильма(не порнографии), тогда и случился этот ужасный случай который не даёт мне покоя вот уже 5 лет, дело в том что спустя несколько дней я целовался со своим другом, дело дошло до того что он держал у себя во рту мой член(но дальше ничего такого не было,

и до семяизвержения ничего не дошло, да я тогда и не знал вообще про это) всё это произошло несколько раз, мой младший брат знает об этом и ко всему этому добавляется то что он может всё рассказать кому то ещё. Я очень раскаиваюсь в этом я даже не могу найти объяснения этому, но я знаю что ориентация у меня нормальная, я встречался с девушкой(но потом мы расстались слишком выносила мне мозг). Я очень хочу рассказать об этом бабушке но боюсь очень сильно, вдруг она меня не простит или ещё хуже возненавидит(хотя она любит меня больше всего на свете, был даже случай когда я у неё спросил: Простит ли она мне всё что угодно даже самую ужасную вещь? Она сказала: Да. И отсюда вопрос Стоит ли ей рассказывать это(вопрос несколько риторичен так как скрывать это мне очень трудно, сильно болит душа, портится настроение, ощущения и мысли что я ИЗГОЙ), поэтому я должен ей рассказать об этом, вопрос в том: КАК? рассказать ей так чтобы не шокировать и чтобы она меня любила так же не смотря на это. Я очень прошу вас помогите мне, если вы мне поможите я не знаю как можно будет выразить мою благодарность к вам.

Руслан, здравствуйте!

Задайте себе вопрос, зачем вам необходимо посвящать бабушку в достаточно интимную часть своей жизни. Вы переходите в возраст взрослых отношений. Вам сейчас интересен любой сексуальный эксперимент, так и познавайте. Насколько то, что вы делаете постыдно или нет, вам стоит учится оценивать самостоятельно. Вы говорте о бабушке, как о единственном, кто может вас либо казнить, либо помиловать, словно без бабушки вы не можете оценивать себя.  Попробуйте на этом случае научится брать ответственность за свои поступки. Это не простой, но полезный опыт для вас. Пережив сейчас свои муки совести, а именно эта инстанция вас ввергает в такое мучительное положение, вы научитесь оценивать ситуацию прежде, чем совершать действия. А если уже совершите поступок, то научитесь нести личный ответ за него. Ведь сейчас выходит так, что ваша Совесть, это ваша бабушка, а не вы.

Карина Матвеева, психоаналитик, психолог в Москве

Матвеева Каринэ Вильевна, психолог в Москве

Добрый день, Руслан!

"Процесс взросления" заключается в том числе и в том (простите за тавтологию) - что человек не обсуждает некоторые вопросы с некоторыми людьми без крайней на то необходимости.

Поэтому лично у меня возникает много вопросов по поводу того - "есть ли смысл рассказывать об этом бабушке".

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.