У сына агрессия

Елена 21.01.2017

Нашему сыну 11лет и нам очень сложно найти с ним общий язык.В школе дерзит,ведёт себя плохо,в школу вызывают,дома неуправляемый.как быть?чем помочь ему?

Елена, здравствуйте!

Пловедение Вашего сына объясняется тем, что он стал подростком, у него в организме сейчас происходит гормональная перестройка. Сейчас подростковый возраст начинается раньше. Подростки чувствуют себя взрослыми, т.к.  меняется их тело, но разум ещё детский, они сами себе не рады. Для них на первое место выходит общение со сверстниками, но и родители тоже важны, от Вас он сейчас ждёт дружеского совета, а не нотаций. Сейчас самое время пересмотреть Ваше отношение к сыну. В этом возрасте ребёнок жаждет своего личного пространства, желательно, это отдельная комната, куда родители не могут входить без стука. Он стал неуправляемым, агрессивным, но это вина гормонов, а не сына, он сам от этого страдает. Есть ли у Вашего сына обязанности? Они должны быть, но при этом должны быть и права, то же самое количество. Сейчас самая главная задача-сохранить отношения с подростком, чтобы он знал, что, несмотря ни на что, его дома любят, где ему всегда рады. Некоторые семейные правила не подходят подростку, если Вы настаиваете, то подумайте, пригодятся ли они в его взрослой жизни? Давайте ему право выбора.Постарайтесь сами не кричать и не срываться, это не поможет.

Терпения Вам и сил!

Суржина Оксана Федоровна, семейный, детский психолог,г.Воронеж