Изменилось отношение мужа

Анна 21.01.2017

Здравствуйте! Мне 21 год, мужу 26 лет, у нас есть ребёнок,1 год. В последние полгода стала замечать изменения в поведение по отношению ко мне. И, полагаю, уже месяца три-четыре я нахожусь в депрессии. Это, конечно, мой собственный вердикт. Но на протяжение 3 месяцев, мне практически ни с кем не хочется разговаривать(хотя бывает , когда от скуки на стену лезть готова), я начинаю ругаться периодически сильно на ребёнка (потом, конечно, жалею , потому что понимаю , что в силу возраста ей все интересно и она это не специально), я похудела достаточно сильно, иногда совсем худо и в такие моменты я начинаю себя жалеть , я не чувствую себя красивой и деланной, я стала не интересной. А частично , думаю , виноваты отношения с мужем. У моего мужа очень спокойный характер, он мне не запрещает делать какие-либо покупки для себя, даже если денег мало, он не принимает ничего близко к сердцу, но зато он не может высказать недовольство, он очень долго все в себе копит, а потом в один миг, когда "накипело", обрушивает это на меня, как ушат с холодной водой. Когда мы начинали встречаться, да и когда начали жить, он был очень милым, внимательнее ко мне, были комплименты, извините , даже секс чаще. И вот последние полгода он стал ужасно груб, во время ссор обзывает очень обидными словами, может послать и т.д. А на следующий день все как ни в чем не бывало, или даже через часа 2. У нас обоих отходчивый характер, я на следующий день тоже редко могу на него обижаться. Ну а так, во время "спокойствия" он стал очень скуп на комплименты, объятия, нежных слов в свой адрес я не слышу, время он предпочитает провести или ха просмотром телевизора на кресле (!) , а не со мной на диване, либо в телефоне, даже, извините, секс, так сказать "под одеялом " и только. Меня это очень обижает, потому что сама я полная противоположность его поведения ко мне. Из-за этого у меня в голове ипоявились все ужасные мысли , что я не красива, не желанная,что я наверное и правда никого не найду , ещё и с ребёнком. Я пыталась объяснить , что мне не приятно, а он мимо ушей это пропускает (сам об этом говорил) , а мне от этого ещё обидней. Мы потом миримся, но осадок очень неприятный остаётся и с каждым разом это все больше копится. У меня есть модель семьи, от моих родителей , где на маму, ни папа, ни потом отчим , не то , чтобы ужарить или послать , даже обозвать себе не позволяли и когда такое творится в моей семье, для меня это странно. Хотя в его семье отец , бывало поднимал на мать руку, на сколько мне известно, не знаю один ли раз или нет. И все вообще я задумываюсь уйти от него, но мне некуда, родители живут далеко в посёлок, да и не хочется мне в этот кошмар возвращаться. Дело в том, что мои родители выпивают, иногда может это все затянуться на недели 2, тогда они занимают у меня деньги, чтоб хоть продукты купить, а сами покупают что-то дешевое и остальное на алкоголь. А мне безумно жалко потому что там ещё моя сестра младшая и совсем маленькая, которой 3 года. И понимаю, что поехав к ним, мой ребёнок не будет как сейчас есть всякие вкусности. Это тоже повлияло на мою депрессию , потому что младшая сестра звонит и все рассказывает, а ей тоже не кому это рассказать, что там творится во время этих "загулов ". И осень хочу Ее забрать к себе, потому что там не то что денег на одежду нет, на продукты не всегда бывает. А разговоры с родителями ничем хорошим не заканчиваются, пробовала не раз. И мужа просила поговорить со мной, чтоб я могла с ним поделиться , что происходит у меня, что творится в семье, что для меня это важно, потому что никому не могу выговориться, а он самый близкий человек. На что он ответил игнорируют. Уже месяц я его прошу и полмесяца перестала просить. Я ему не раз говорила, чтоб мы поговорили,чтоб он сказал, что его не устраивает. Но все в бестолку. И в каждую нашу ссору он выбрасывает. Все свои "накопленные " недовольства. А я от этого всего устала. Мне даже поделиться не с кем. Я уснуть не могу без успокоительного, потому что я ложусь и не могу ни о чем другом думать , кроме как "краыряния " того, что меня беспокоит. А муж ничего этого не замечает, что ещё больше нагнетает обстановку.

Анна, здравствуйте!

Понимаю как вам тяжело и плохо. Да, вероятно это состояние депрессии, и обостриться оно могло после ваших родов. Рождение ребенка, это большой стресс для женщины. Необходимо время, чтобы женщина могла адаптироваться к возникшим переменам. А перемен много, это и ритм жизни, и гормональный фон, и новый человек в доме. Это хоть и ваш ребенок, но вы его еще не знаете, первые месяцы, это месыцы взаимного знакомства матери со своим ребенком в реальном мире. Подобные переживания есть и у  вашего мужа. Ведь между вами теперь есть тот,кто требует к себе вашего внимания.  И вы уделяете внимание теперь не только мужу, и любовь свою дарите не только ему. Перемен много. И если в этот момент нет никого рядом, кто может помочь молодой  матери, поддержать ее, а иногда просто пожалеть и окружить заботой, то женщине очень сложно справляться со всеми обязанностями. Отсюда и ваши вспышки гнева, раздражительность, обидчивость. Все усугубляется еще и тем, что ваша семья , сестра и родители, так же доставляют вам беспокойство. Вам сложно, и рядом нет никого, кто мог бы вас поддержать и проосто выслушать. Депрессия характерна снижением  общего тонуса организма, ваша потеря веса говорит об истощении вашего организма. Депрессию возможно вылечить только с помощью психотерапии. Найдите возможность для посещения нескольких сеансов, вам станет гораздо легче, у вас появятся силы и интерес к жизни. Если вам сложно выезжать , то вы можете обратиться на консультацию по скайп.

Карина Матвеева, психоаналитик, психолог в Москве.

Матвеева Каринэ Вильевна, психолог в Москве